20.04.2015 3:16
добавлено:

23 апреля будут объявлены лауреаты премии «Глобальная энергия» 2015 года

23 апреля 2015 года, в 11:00, в пресс-центре ТАСС состоится тринадцатое по счету объявление имен лауреатов Международной энергетической премии «Глобальная энергия». Это награда за самые выдающиеся достижения в области энергетики, направленные на решение энергетических проблем человечества. Нередко журналисты называю ее энергетической «Нобелевкой».  Лауреаты 2015 года получат золотые медали премии из  рук Президента России и  разделят между собой крупную сумму – 33 миллиона рублей. 

21 апреля Международный комитет по присуждению премии «Глобальная энергия», в состав которого входят 25 выдающихся ученых из 13 стран, соберется, чтобы определить лауреатов 2015 года. Возглавляет комитет известнейший иностранный ученый – обладатель Нобелевской премии Родни Джон Аллам из Великобритании.

О решении комитета будет объявлено на пресс-конференции в Москве 23 апреля 2015 года. По традиции радостную новость лауреаты узнают сразу же после объявления решения Международного комитета по присуждению премии, по телефону. Журналисты смогут не только услышать первую реакцию победителей, но и задать им интересующие вопросы. Также на пресс-конференции будут озвучены имена кандидатов, вошедшие в шорт-лист премии 2015 года, куда входят ученые из 6 государств мира. Спикерами мероприятия выступят: Нобелевский лауреат Родни Аллам (Великобритания), академик РАН, член совета директоров ОАО НК «Роснефть» Николай Лаверов, а также представители топ-менеджмента компаний – учредителей премии: заместитель председателя правления ОАО ФСК ЕЭС Павел Корсунов и  заместитель генерального директора ОАО «Сургутнефтегаз» Вячеслав Никифоров.

Впервые в 2015 году участники пресс-конференции не только назовут имена лауреатов текущего года, но и проанализируют самые актуальные тренды отрасли. За два дня до мероприятия  ведущие умы планеты  — члены Международного комитета по присуждению премии соберутся на так называемой форсайт-сессии. Форсайт-сессия – это система инновационных методов мозгового штурма, где эксперты выявят новые тенденции в энергетике, сформулируют прогнозы и определят самые актуальные технологические прорывы. Итоги сессии озвучит Мария Белова  — известный аналитик в области энергетики, стоявшая у истоков энергетического центра Сколково, а сейчас – один из ключевых специалистов компании «Выгон-консалтинг».

Торжественная церемония награждения победителей традиционно состоится в рамках Санкт-Петербургского Международного экономического форума 19 июня, где лауреатов поздравит Президент РФ Владимир Путин.

В 2013 году В. В. Путин отметил: «За время своего существования «Глобальная энергия» стала одной из самых престижных международных наград, объединив вокруг единых целей и задач творческое сообщество талантливых ученых, исследователей, специалистов в области энергетики из России и многих зарубежных стран. С каждым годом премия укрепляет свой авторитет, а церемония ее вручения славится неповторимой атмосферой созидания, открытости и научного товарищества».

Стоит отметить, что в этом году борьба за премию «Глобальная энергия» будет жаркой, как никогда – XIII цикл принес рекордное число номинаций на премию  — их количество превысило прошлогодние показатели в два раза.  К тому же, право выдвигать кандидатов на соискание премии получили около 100 профессиональных международных энергетических ассоциаций и организаций впервые получили право выдвигать кандидатов на соискание премии.

Всего за тринадцатилетнее существование международной премии «Глобальная энергия» лауреатами стал 31 ученый из 10 стран: Канады, Франции, Германии, Исландии, Японии, России, Украины, Швеции, Великобритании и США. Награду они получили за исследования в области глобальной энергетики, инновации в получении, использовании и сбережении энергии, разработки в экологическом аспекте энергетики.

Пресс-конференция состоится 23 апреля по адресу: Москва, Тверской бульвар, дом 2, пресс-центр ТАСС (второй этаж, пресс-центр). Начало мероприятия в 11.00.

Дополнительные вопросы и аккредитация на мероприятие:

Екатерина Марутик

Тел:  +7 926 211 12 77

Email: emarutik@newtonpr.ru

rbanews