05.03.2013 9:52
добавлено:
рубрика:

271 миллион рублей выплатило ОСЖ «Россия» по страховым событиям

271,1 миллион рублей выплатило ООО ОСЖ «Россия» в 2012 году по страховым событиям, из них большая часть – 174,7 миллиона рублей пришлась на выплаты по дожитию.

Дожитие – специфический риск, действующий только в компаниях по страхованию жизни, и единственный позитивный риск в страховании вообще. Это  дожитие клиента до окончания срока действия договора и получение им накопленной страховой суммы с гарантированным и, возможно, инвестиционным доходом. На выплаты по этому виду пришлось 65% страхового возмещения.

12,4 миллиона  рублей получили наследники в связи с уходом из жизни клиентов компании. 2,3 миллиона рублей сегодня ОСЖ «Россия» выплачивает в виде дополнительной пенсии.  Остальные выплаты были произведены по таким событиям, как травма, госпитализация, хирургическое вмешательство, установление  инвалидности.

«Почти 65% наших выплат в 2012 году пришлось на выплаты по дожитию. Это говорит о том, что несмотря на все трудности, страхование жизни в классическом понимании все же постепенно развивается, — говорит генеральный директор ОСЖ «Россия» Маргарита Хорунжая. – Наша компания еще достаточно молодая и тем не менее, у нас уже есть клиенты, которые получают сегодня накопленные средства. Более того, есть примеры, когда они, получив выплату по закончившемуся договору, заключают новый. Я искренне надеюсь, что в этом году и в дальнейшем дожитие останется лидером среди наших выплат, при этом, безусловно, мы продолжим выполнять обязательства и по всем остальным рискам».

rbanews