01.11.2012 10:18
добавлено:
рубрика:

Акции «Новатэка» рухнули из-за ухода «Интер РАО» к «Роснефти»

Акции газовой компании «Новатэк» рухнули на 6,84 процента к 13:00 на Московской бирже, достигнув минимума за 4 месяца из-за новостей о том, что компания с 2016 года перестанет поставлять газ на электростанции «Интер РАО ЕЭС».

1 ноября российские СМИ сообщили о том, что «Интер РАО» заключила соглашение о поставках газа с «Роснефтью» на 25 лет. Нынешний поставщик — «Новатэк» — прекратит поставки с 2016 года. Сейчас «Новатэк» поставляет 14-15 миллиардов кубометров газа в год, что составляет около 80 процентов потребностей электроэнергетической компании.

О том, что «Роснефть» будет активно сотрудничать с «Интер РАО», заявил на минувшей неделе президент «Роснефти» Игорь Сечин. По его словам, государственная компания активно развивает свою газовую программу, а в качестве потребителя может фигурировать «Интер РАО». Официально, однако, о контракте «Роснефти» и «Интер РАО» не объявлено.

В последние несколько месяцев несколько крупных компаний сократили закупку топлива у «Газпрома», заключив соответствующие соглашения с «Новатэком». Так, в августе с «Новатэком» о поставках газа договорилась компания «Э.Он Россия», оператор шести российских ГРЭС, а также фирма «Фортум» (бывшая ТГК-10). Также независимый производитель газа стал поставщиком Магнитогорского металлургического комбината и «Северстали».

Следует отметить, что индекс ММВБ в целом существенно снизился в ходе торгов 1 ноября, упав до 1411 пунктов, что является минимумом с начала августа. Тем не менее, бумаги «Новатэка» демонстрируют показатели существенно худшие, чем в среднем по российскому рынку.

www.lenta.ru