27.01.2017 6:35
добавлено:

Акция «Муза блокады»

Более 1000 петербуржцев, 78 чтецов стихов, отрывков из дневников и прозы Ольги Берггольц приняли участие в молодежной патриотической акции «Муза блокады» в честь 73-й годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады
Масштабная молодежная патриотическая акция «Муза блокады» прошла у памятника Ольги Берггольц напротив Дома Радио. Мероприятие состоялось при поддержке Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями.
О значимости акции рассказала председатель Комитета Рената Абдулина: «В этом году мы празднуем 73-ю годовщину со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Для современной молодежи это уже далекое прошлое. Дети узнают о том времени по фотографиям, фильмам, воспоминаниям блокадников или из учебников по истории. Такие акции, как «Муза блокады», помогают сохранить память поколений, помнить о тех страшных днях, всех ужасах войны, что пришлось пережить ленинградцам».
Рената Абдулина подчеркнула, что Ольга Берггольц — голос блокады и что поэтесса говорила за всех, кто старался выжить в Ленинграде. «Ее стихотворения – это отражение того, что чувствовали наши матери и отцы, дедушки и бабушки в то страшное время. Стихи наполнены невероятной силой, желанием жить и любить вопреки ужасам войны. Мы помним то, какой ценой досталась нам жизнь. И то, с какой надеждой жители блокадного города ждали грузовик с хлебом, и как мечтали сквозь грохот бомбежек о тишине, мечтали о том дне, когда дети смогут смотреть на небо без страха. Блокадные стихи Ольги Берггольц заставляют ценить то, что мы сегодня имеем, чуточку больше» — отметила председатель Комитета.
Ольга Берггольц была не только музой блокадного города, она оставалась идейным вдохновителем для всех последующих поколений. Ольга Федоровна буквально связала тех, кто сам испытал ужасы блокады, и тех, кто только слышал о них по рассказам очевидцев, по архивным записям. О важности соединения поколений сказали директор музея-памятника «Исаакиевский собор» Николай Буров и народный артист РФ, актер театра и кино, житель осажденного Ленинграда Иван Краско, которые знали поэтессу, общались с ней. «За моей спиной Дом Радио, в котором совсем недавно были люди, обеспечивающие понятие «вера», когда верить уже было не во что. Светлая память всем, кто был рядом с Ольгой Федоровной у микрофонов, за пишущей машинкой, кто давал возможность каждый день включать голос Ленинграда», — поблагодарил героев блокады Николай Буров. Он также призвал молодежь не полениться и почитать дневники Ольги Берггольц, где видна колоссальная разница между первыми днями блокады и той датой, которая отмечается сегодня – 27 января 1944 года, а также посетить Литераторские мостки Волковского кладбища, где стоит скромный памятник поэтессе.
К мероприятию присоединились также депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Алексей Цивилев, директор Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда Сергей Курносов. Передать привет от кронштадтцев приехал глава Кронштадтского района Санкт-Петербурга Олег Довганюк: «Кронштадт вместе с Ленинградом выстоял эту блокаду. Город вместе с балтийским флотом и портами первыми встречали налеты вражеской авиации, они сформировали стрелковые бригады Ленинградского флота. Поэтому неудивительно, что в некоторых стихах Ольги Берггольц упоминается Кронштадт».
После приветственной части почетные гости оставили слова благодарности к блокадникам и защитникам Ленинграда, а также призывы помнить об этом на трехметровой «Открытке памяти», которую расписывали профессиональные уличные художники-граффитисты.
На «Открытке памяти» оставить свое обращение мог каждый присутствующий. Кто-то писал слова благодарности, поздравления, а кто-то фамилии и имена родственников, ставших жертвами трагедии. По окончании мероприятия открытку передали в Государственный мемориальный музей обороны и блокады Ленинграда. Кроме того, все желающие получили возможность сфотографироваться на фоне открытки и огромного хэштега #900дней, чтобы поддержать акцию в социальных сетях с хэштегами #900дней, #музаблокады, #мыпобедили, #мыпетербург.1 2 3 4 5 6 7 8