30.04.2013 2:20
добавлено:
рубрика:

Альфа-Банк объявляет о результатах работы на рынке факторинга за 1 квартал 2013 года

Альфа-Банк объявляет о результатах работы на рынке факторинга за первые три месяца этого года. Оборот по факторинговым операциям по итогам 1 квартала 2013 г в Альфа-Банке достиг 47,9 млрд. рублей. Таким образом, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, этот показатель увеличился на 32%, продемонстрировав высокие темпы роста. Факторинговый портфель по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос на 51% и составил 24,7 млрд. рублей.

«Результаты работы в первом квартале 2013 г. демонстрируют повышенный спрос на факторинговые продукты, причем как в рамках стандартных схем, так и по индивидуальным сложным сделкам», — говорит управляющий директор Управления факторинга Альфа-Банка Леонид Култыгин.

Таким образом, по итогам работы в 1 квартале 2013 года, Альфа-банк подтвердил статус одного из лидеров российского рынка факторинга. Банк входит в тройку крупнейших участников рынка по объему портфеля, уступленных денежных требований и выплаченного финансирования.
По оценкам экспертов Альфа-Банка, основным драйвером роста рынка факторинга в этом году будет безрегрессный факторинг.

Альфа-Банк основан в 1990 году. Альфа-Банк является универсальным банком, осуществляющим большинство основных видов банковских операций, представленных на рынке финансовых услуг, включая обслуживание частных и корпоративных клиентов, инвестиционный банковский бизнес, лизинг, торговое и структурное финансирование.

Альфа-Банк является крупнейшим частным банком России по величине активов, собственного капитала, кредитному портфелю и счетам клиентов. По данным финансовой отчетности (МСФО) по итогам 2012 года совокупные активы банковской группы «Альфа-Банк», куда входят ОАО «Альфа-Банк», дочерние банки и финансовые компании, составили 45,9 млрд долларов США, совокупный капитал — 4,2 млрд долларов США, совокупный кредитный портфель — 31,8 млрд долларов США. Чистая прибыль за 2012 год составила 829 млн долларов США.

По состоянию на 1 января 2013 года в Альфа-Банке обслуживается около 82 тыс. корпоративных клиентов и 8,9 млн физических лиц. В Москве, регионах России и за рубежом открыто 511 отделения и филиала банка, в том числе дочерний банк в Нидерландах и финансовые дочерние компании в США, Великобритании и на Кипре.

Национальная пресс-служба
ОАО «Альфа-Банк»