18.06.2016 11:25
добавлено:
рубрика:

Альфа-Банк организовал размещение биржевых облигаций ЛенСпецСМУ на 5 млрд рублей, ставка купона — 11,85% годовых

АО ССМО «ЛенСпецСМУ» в очередной раз выходит на рынок публичных долговых инструментов. 15 июня компания закрыла книгу заявок по биржевым облигация серии 001P-01, объём выпуска – пять миллиардов рублей, срок обращения – пять лет с амортизацией. В ходе сбора заявок спрос со стороны инвесторов в 3,3 раза превысил номинальный объём выпуска и составил 16,6 миллиардов рублей. Финальная ставка купона была установлена на уровне 11,85% годовых до погашения, что существенно ниже первоначального ориентира 12,5% — 12,9%. Организаторы размещения – АО «Альфа-Банк», АО «Райффайзенбанк», ПАО Банк «ФК Открытие», ПАО «Совкомбанк». Техническое размещение выпуска планируется 23 июня.

«Интерес инвесторов к ЛенСпецСМУ впечатляет. Столь высокий спрос подтверждает первоклассное качество компании, успехи менеджмента и, что не менее важно, российской строительной индустрии. Вопреки сложившемся стереотипу о кризисе отрасли, мы видим, что крупнейшая строительная компания пользуется доверием инвесторов, которые хотят инвестировать в облигации ЛенСпецСМУ», – отмечает Олеся Мартыненко, Управляющий директор Управления по работе с предприятиями строительного комплекса и инфраструктуры Альфа-Банка.

Акционерное общество Специализированное Строительно-Монтажное Объединение «ЛенСпецСМУ» является одной из крупнейших строительных организаций России. Предприятия группы компаний выполняют функции заказчика, застройщика, генпроектировщика, генподрядчика, занимаются производством строительных материалов, продажей и эксплуатацией недвижимости, специализированными подрядными работами. Агентство S&P Global Ratings подтвердило 3 июня долгосрочный кредитный рейтинги компании на уровне «B+» с прогнозом «стабильный».

«Альфа-Банк выступил в качестве одного из организаторов и как андеррайтер размещения ЛенСпецСМУ. Мы рады продолжить совместную работу с компанией на публичном долговом рынке. Команда инвестиционного банка Альфы работала в тесном контакте с корпоративным банком и командой эмитента, и эта синергия дала отличный результат: ЛенСпецСМУ смог привлечь заемные средства по более привлекательной ставке, чем в докризисном 2012 году», – говорит Дэвид Мэтлок, директор отдела долгового капитала Альфа-Банка.
Альфа-Банк основан в 1990 году. Альфа-Банк является универсальным банком, осуществляющим все основные виды банковских операций, представленных на рынке финансовых услуг, включая обслуживание частных и корпоративных клиентов, инвестиционный банковский бизнес, лизинг, факторинг и торговое финансирование.

По итогам 2015 года согласно данным финансовой отчетности (МСФО) совокупные активы Банковской группы «Альфа-Банк», куда входят АО «Альфа-Банк» и дочерние финансовые компании, составили 31,5 млрд долларов США, совокупный кредитный портфель — 21,7 млрд долларов США, совокупный капитал — 4,3 млрд долларов США. Чистая прибыль за 2015 год составила 480 млн. долларов США.

По состоянию на 31 декабря 2015 года в Альфа-Банке обслуживается около 255 тыс. корпоративных клиентов и 13,6 млн физических лиц (с учетом 1.9 млн розничных клиентов ПАО «Балтийский Банк»). В Москве, регионах России и за рубежом открыто 745 отделений и филиалов, в том числе дочерний банк в Нидерландах и финансовые дочерние компании в Великобритании и на Кипре.