16.11.2016 8:34
добавлено:
рубрика:

Альфа-Банк первым из системообразующих банков России получил рейтинг Аналитического Кредитного Рейтингового Агентства

15 ноября 2016 года Аналитическое Кредитное Рейтинговое Агентство (далее – АКРА) присвоило Альфа-Банку рейтинг по национальной шкале на уровне АА (RU), прогноз стабильный. Присвоенный рейтинг на два нотча выше минимально требуемого уровня, установленного для размещения средств федерального бюджета на депозитах кредитной организации.

Федеральное казначейства РФ, существенно повысило требования к банкам, имеющих доступ к размещению средств федерального бюджета РФ. Так, обязательным будет наличии у банка кредитного рейтинга не ниже уровня «А+» по национальной рейтинговой шкале АКРА. Кроме того, был увеличен уровень капитала кредитных организаций, – в 10 раз, с 25 до 250 млрд. рублей. Ужесточение нормативов направлено на то, чтобы снизить риски и обеспечить гарантированность возвратности средств федерального бюджета.

Альфа-Банк соответствует всем перечисленным критериям и сохранил за собой право работы со средствами под управлением Федерального казначейства РФ. Кроме того, он первым из системообразующих банков получил и опубликовал рейтинг от АКРА, что еще раз подтверждает устойчивость бизнес-модели Альфа-Банка, а также его открытость и прозрачность.

«Сложно идти на публикацию рейтинга первыми, не имея возможности сопоставить себя с конкурентами, однако мы уверены в высоком кредитном качестве Банка. Присвоенный рейтинг мы считаем сопоставимым с оценками международных рейтинговых агентств и адекватно отражающим мнение АКРА о надежности, финансовой устойчивости и эффективности управления Банком», — заявил заместитель Председателя Правления, главный финансовый директор АО «Альфа-Банк» Алексей Чухлов.

По мнению рейтингового агентства АКРА, Альфа-Банк обладает сильным бизнес-профилем, характеризующимся устойчивой франшизой, умеренной диверсификацией операционного дохода, высоким качеством корпоративного управления и адекватной стратегией развития. Позиция Банка по достаточности капитала и ликвидности оценивается аналитиками позитивно: у Банка высокие показатели достаточности капитала сочетаются с сильными возможностями по генерации капитала, текущий профиль фондирования является сбалансированным, а высокая доля текущих счетов в структуре обязательств позволяет снизить общую стоимость фондирования по сравнению с другими сопоставимыми банками. Умеренный уровень проблемной задолженности балансируется адекватной диверсификацией кредитного портфеля. Аналитики также отмечают и системную значимость Альфа-Банка для российского банковского сектора, за что добавляют две дополнительные ступени к оценке собственной кредитоспособности Банка.альфа банк