27.01.2016 10:28
добавлено:
рубрика:

Альфа-Банк стал крупнейшим букраннером в России и СНГ в 2015 году среди российских банков

По данным Bloomberg Альфа-Банк стал букраннером номер один среди российских банков и шестым среди мировых игроков на рынке синдицированного кредитования стран СНГ. В 2015 году Альфа-Банк закрыл пять сделок по синдицированному кредитованию заемщиков в регионе, общий объем сделок превысил $500 млн. Доля рынка Альфа-Банка в 2015 году выросла в три раза по сравнению с 2014 годом до 5%. За год Альфа-Банк поднялся на шесть позиций в рэнкинге Bloomberg, опередив, например, JP Morgan, Citi, Raiffeisen, BNP Paribas, Сбербанк CIB.

«В 2015 году Альфа-Банк укрепил свои позиции на рынке синдицированного кредитования. Это произошло благодаря экспертизе нашей команды и эффективному взаимодействию с участниками рынка и ключевыми клиентами. Важным фактором стало укрепление наших позиций на белорусском рынке. В новом году будем стремиться удержать и развить это достижение», – отмечает Алексей Чиркизьянов, директор Отдела долгового капитала Альфа-Банка.

Рэнкинг Bloomberg отражает активность инвестиционных банков на рынке синдицированного кредитования России и стран СНГ с точки зрения объёма и количества размещаемых сделок. При расчёте учитываются синдицированные кредиты за отчетный период в регионе. В рэнкинге участвуют инвестиционные банки, которые вошли в синдикации со статусом Bookrunner. В десятке лидеров – UniCredit, ING Group, Natixis, Societe Generale, EBRD, Alfa Bank, Nordea, JP Morgan, Sumitomo Mitsui и Mitsubishi UFJ.
Альфа-Банк основан в 1990 году. Альфа-Банк является универсальным банком, осуществляющим все основные виды банковских операций, представленных на рынке финансовых услуг, включая обслуживание частных и корпоративных клиентов, инвестиционный банковский бизнес, лизинг, факторинг и торговое финансирование.

По итогам первого полугодия 2015 года согласно данным финансовой отчетности (МСФО) совокупные активы Банковской группы «Альфа-Банк», куда входят АО «Альфа-Банк» и дочерние финансовые компании, составили 36,5 млрд долларов США, совокупный кредитный портфель — 26,1 млрд долларов США, совокупный капитал — 4,4 млрд долларов США. Чистая прибыль за первое полугодие 2015 года составила 32 млн. долларов США.

По состоянию на 1 июля 2015 года в Альфа-Банке обслуживается около 194,3 тыс. корпоративных клиентов и 13,9 млн физических лиц (с учетом 2.6 млн розничных клиентов ПАО «Балтийский Банк»). В Москве, регионах России и за рубежом открыто 775 отделений и филиалов, в том числе дочерний банк в Нидерландах и финансовые дочерние компании в США, Великобритании и на Кипре.