21.07.2016 10:35
добавлено:
рубрика:

АО «ФГК» увеличило перевозки грузов в экспортных направлениях на 10%

В первом полугодии 2016 года общий объем перевезенных АО «ФГК» грузов в экспортных направлениях превысил показатели аналогичного периода прошлого года на 10% и составил 26 млн тонн.
Увеличение экспортных перевозок Компании зафиксировано преимущественно в сегменте полувагонов (+9%): положительная динамика отмечена при перевозках удобрений (+97%), руды (+77%), химикатов и соды (+19%), каменного угля (+5%).
Наращивание объема перевозок удобрений в полувагонах АО «ФГК» обусловлено ростом погрузки со станций Северо-Кавказской, Московской, Северной, Приволжской, Западно-Сибирской железных дорог продукции холдинга «ЕвроХим», группы «Акрон», ООО «ФосАгро» в адрес потребителей Молдовы, Монголии, Украины, стран Балтии.
Перевозки угля в полувагонах Компании приросли в основном со станций Западно-Сибирской и Красноярской железных дорог в направлении портов Российской Федерации за счет повышения спроса на подвижной состав АО «ФГК» со стороны угольных компаний.
Объем перевозок на экспорт в крытых вагонах АО «ФГК» вырос на 18% к аналогичному периоду прошлого года и достиг 1,3 млн тонн.
Рост погрузки в крытые вагоны Компании отмечен при перевозках зерна (+36%) в основном за счет наращивания объема перевозок со станций Заринская и Зубково Западно-Сибирской ж.д., Уссурийск и Гродеково Дальневосточной ж.д. в направлении стран Средней Азии.
Перевозки лесных грузов выросли на 21%: существенное увеличение объема перевозок отмечено со станций Северной, Горьковской, Красноярской, Восточно-Сибирской и Дальневосточной железных дорог. Перевозки осуществляются в направлении портов Балтийского, Азово-Черноморского и Дальневосточного бассейнов, а также в адрес рынков Китая и стран Средней Азии.
Кроме того, отмечен рост погрузки на экспорт в крытые вагоны АО «ФГК» следующей номенклатуры грузов: удобрений (в 3 раза), химикатов и соды (в 1,3 раза), строительных грузов (в 1,2 раза) и др.ржд