26.01.2018 9:47
добавлено:

АО «ФГК» возглавило рейтинг грузовых железнодорожных операторов России

По итогам производственной деятельности за 9 месяцев 2017 года АО «ФГК» заняло I место по парку в собственности, управлении, объему перевозок, грузообороту и выручке в рейтинге операторов INFOLine RAIL RUSSIA TOP. Рейтинг формируется на основе показателей операционной деятельности компаний, определяющих ситуацию на российском рынке грузовых железнодорожных перевозок, и является сегодня ведущим отраслевым рейтингом страны.
За 9 месяцев 2017 года собственный вагонный парк АО «ФГК» составил 111 тыс. единиц, в управлении – 157,7 тыс. единиц, грузооборот вагонов достиг 316,7 млрд ткм, объем перевезенных грузов – 151,3 млн тонн.
Генеральный директор АО «ФГК» Алексей Тайчер отметил, что Компания активно работает над повышением технологической эффективности своего парка для максимального удовлетворения потребностей грузоотправителей в перевозках.
«АО «ФГК» берет на себя ответственность за перевозки социально-значимых грузов для нужд ЖКХ, энергетики и строительной отрасли, которые являются наименее привлекательными для других операторов. Очевидно, что выбранная стратегия способствует позитивной динамике показателей работы и приумножению лидерских позиций – в сравнении с 9 месяцами 2016 года рост производительности полувагона составил 10%, грузооборот увеличился на 21%, оборот полувагона на сети РЖД сократился на 5%», – подчеркнул Алексей Тайчер.
По мнению генерального директора ООО «INFOLine-Аналитика» Михаила Бурмистрова, в условиях дефицита большинства видов подвижного состава на рынке оперирования на первое место выходит фактор эффективной работы парка, способность выстраивать стратегические взаимоотношения с клиентами и диверсифицировать каналы продаж транспортных услуг, в том числе за счет использования электронных площадок. «Федеральная грузовая компания проводит разумную коммерческую работу, повышает эффективность управления парком, что закономерно позволило ей стать безоговорочным лидером по объему перевозок и грузообороту», – говорит эксперт.Логотип ФГК