24.09.2019 2:44
добавлено:
рубрика:

Аренда жилья у конечных станций метро. У «Беговой» – самая дорогая локация, у «Проспекта Ветеранов» — самая бюджетная

Эксперты рассказали у каких конечных станций петербургской подземки можно найти самые бюджетные предложения на арендном рынке.

 

Приобрести собственную недвижимость в Петербурге может далеко не каждый. Поэтому рынок аренды, несмотря на все его проблемы – «менталитет» и «глубокие психологические устои» развивается. Наибольшим спросом у нанимателей пользуются бюджетные объекты, расположенные в шаговой доступности от метро. Эксперты агентства недвижимости «Невский Простор» провели мониторинг предложений квартир, которые сдаются в долгосрочную аренду и располагаются в шаговой доступности* от конечных станций петербургской подземки**.

 

Наибольший объем предложений был зафиксирован вблизи от станции метро «Парнас» – 204 лота. Среди них 115 двухкомнатных квартир, 67 однокомнатных, 19 студий и 3 «трешки». Меньше всего предложений было найдено у метро «Рыбацкое» – 32 объекта. Среди них 20 однокомнатных квартир.

 

Самый высокий уровень ставок в трех из четырех рассматриваемых форматов квартир был зафиксирован вблизи от станции метро «Беговая». Так, в сегменте «студий» в среднем за месяц необходимо заплатить 26,3 тысячи рублей, за «однушку» – 29,3 тыс.руб./мес., за «двушку» – 55 тыс.руб./мес., а за квартиры с тремя жилыми комнатами около 62,5 тыс.руб./мес.

 

Отметим, что только в сегменте однокомнатных квартир предложения в пешей доступности от станции метро «Международная» “перебили” предложения «Беговой» – 31 тыс.руб./мес. против 29,3 тыс.руб./мес.

 

Арендные ставки на квартиры, располагающиеся у станции метро «Девяткино», в кварталах массовой застройки, оказались выше, чем в шаговой доступности от станции метро «Проспект Ветеранов», который считается сложившимся районом. Так, разница в средних ценах составляет от нескольких сот до 3 тысяч рублей. Например, снять объект студийного формата у конечной станции «Проспект Ветеранов» можно в среднем за 17,5 тысяч рублей – это самый низкий показатель в данной выборке.

 

Самые доступные цены на “однушки” и на “трешки” также можно встретить у этой же станции метро  – 21,3 и 33,6 тыс. руб. в месяц соответственно.

 

Наиболее низкие арендные ставки на двухкомнатные квартиры можно найти вблизи от станции метро «Рыбацкое» — 23 тысячи рублей.

 

«Арендный рынок жилья по-прежнему достаточно слабо урегулирован законодательно. Кроме того, сдача квартиры сейчас в среднем приносит доход до 6%. Несмотря на это, по-прежнему есть категории покупателей недвижимости, которые выбирают квартиры для сдачи ее в наем. Стоит отметить, что спрос в большинстве случаев значительно меньше, чем объем предложений, поэтому самым действенным инструментом борьбы за клиента является снижение цены», – отметил генеральный директор агентства недвижимости «Невский Простор» Александр Гиновкер.

 

* — до 10 мин. пешком.

** — за исключением станции метро «Спасская»