14.01.2016 11:13
добавлено:
рубрика:

Банк «ФК Открытие» будет финансировать факторинговые сделки через площадку FactorPlat

Банк «ФК Открытие» присоединился к электронной факторинговой площадке FactorPlat. С помощью нового инструмента «ФК Открытие» будет финансировать факторинговые сделки между X5 Retail Group и её поставщиками.
Подключение к FactorPlat позволит банку «ФК Открытие» обезопасить себя от возможных коммерческих рисков, связанных с человеческим фактором в документообороте. Электронная факторинговая площадка благодаря EDI-технологиям позволяет проводить автоматические трёхсторонние сверки, а также гарантирует 100-процентную верификацию документов, которые необходимы для получения финансирования в факторинговых сделках.
Все сделки на площадке ведутся на основе электронных счетов-фактур, заверенных электронной подписью ответственного лица. Пользователи системы в любой момент могут отследить, кем и когда был отправлен и подписан документ, что позволяет участникам процесса обеспечить себя доказательствами в случае судебных споров. При необходимости стороны обращаются к площадке и получают необходимый пакет данных.
Сделки становятся прозрачными, а финансирование проходит значительно быстрее, от чего выигрывают все стороны – фактор, кредитор и дебитор.
Разработчиком FactorPlat выступил международный EDI-провайдер Edisoft, обеспечивающий работоспособность электронной площадки, безопасность документооборота и его автоматизацию.
Михаил Ралкин, председатель правления группы компаний Edisoft:
– Сотрудничество с одним из старейших участников российского рынка факторинга –банком «ФК Открытие» – говорит, что электронный факторинг востребован и актуален. Это подтверждает правильность выбранного пути развития площадки FactorPlat. В условиях непростой экономической ситуации мы даём рынку инструмент, позволяющий малому и среднему бизнесу быстрее получать финансирование от факторов для пополнения оборотных средств. В свою очередь, факторы будут охотнее кредитовать поставки через FactorPlat из-за сокращения издержек, связанных с рисками использования бумажного документооборота. Через платформу уже прошло 2000 сделок по покупке-продаже дебиторской задолженности под уступку прав требования, и их объём продолжает расти.

Открытие
Справка
FactorPlat — первая в России мультибанковская факторинговая площадка, которая позволяет организовать финансирование цепочек поставок с помощью юридически значимого электронного документооборота. Высокотехнологичное решение создано в 2014 году крупнейшим российским ЭДО-провайдером — компанией Edisoft.