23.04.2017 8:11
добавлено:
рубрика:

Банк ВТБ24 совершенствует технологическую инфраструктуру по противодействию кредитному мошенничеству с помощью «НБКИ-AFS»

Банк ВТБ24 приступил к пилотному использованию разработанной Национальным бюро кредитных историй (НБКИ) межбанковской системы «НБКИ-AFS» (Anti-Fraud Service). Это позволит банку повысить защиту от попыток кредитного мошенничества в будущем.
«НБКИ-AFS» — уникальный сервис по противодействию кредитному мошенничеству, предлагающий самую современную и эффективную защиту кредитора от действий мошенников различных типов. Сервис создавался при непосредственном участии банков-лидеров розничного кредитования и учитывает более чем 10-летний опыт розничного кредитования в России. «НБКИ-AFS» учитывает максимально возможный объем данных и предусматривает построение логических связей с учетом большого количества атрибутов. Система работает в высокоскоростном режиме, позволяющем обрабатывать более 200 заявок в секунду, и без потери качества обслуживания клиентов.
«Использование сервиса «НБКИ-AFS», который учитывает огромные практические знания о противодействии мошенничеству, позволяет оперативнее выявлять подозрительные кредитные заявки и обеспечивать оптимальное управление рисками, – говорит Ольга Балаева, вице-президент, директор департамента андеррайтинга и контроля кредитных рисков ВТБ24. — Этот инструмент обеспечивает максимальную глубину и точность анализа кредитных заявок, а также повышает скорость обнаружения мошеннических действий. Надеемся, что внедрение «НБКИ-AFS» поставит еще более мощный барьер на пути кредитных мошенников и положительно отразится на качестве обслуживания добропорядочных клиентов».
«НБКИ-AFS» – современный инструмент по противодействию кредитному мошенничеству, от которого страдают и кредиторы, и добросовестные заемщики, – считает генеральный директор Национального бюро кредитных историй (НБКИ) Александр Викулин. – Поэтому неудивительно, что крупнейшие российские игроки кредитного рынка все чаще прибегают к его использованию. Такой комплексный подход к противодействию мошенничеству на этапе анализа кредитных заявок не только улучшает систему управления кредитными рисками, но и сокращает убытки кредиторов».бюро