27.09.2012 4:21
добавлено:
рубрика:

Банки продадут коллекторам долги россиян на 8 миллиардов долларов

По итогам 2012 года российские банки продадут коллекторам долги граждан на восемь миллиардов долларов. В прошлом году объем продаж составил четыре миллиарда долларов.

Директор KPMG в России Евгений Махотин рассказал изданию, что существенный прирост обеспечивает выход на рынок Сбербанка и микрофинансовых организаций. В то же время, в Сбербанке газете заявили, что крупнейший банк России пока не начал продавать плохие долги, так как он проводит «оценку возможных правовых рисков».

На 1 сентября просроченная задолженность по кредитам составляла 317 миллиардов рублей, что равняется 4,5 процента от всех выданных займов.

В настоящее время правомерность продажи финансовыми учреждениями долгов коллекторам в России активно оспаривается. В конце июня 2012 года Верховный суд РФ принял постановление, согласно которому банки могут продавать долги граждан только компаниям, имеющим банковскую лицензию.

Подавляющее большинство коллекторских фирм такой лицензии не имеют, но суды по-прежнему считают законной продажу долга, если в кредитном договоре был пункт, предусматривающий такую возможность. При этом постановление Верховного суда противоречит ранее выпущенному решению Высшего Арбитражного суда, согласно которому продажа долгов банками коллекторам является совершенно законной. В то же время, иногда суды считают незаконным договор цессии, даже если банк имел соответствующий пункт в договоре с заемщиком.

Против продажи долгов коллекторам также активно выступает Роспотребнадзор. Глава ведомства Геннадий Онищенко заявлял, что это «совершенно неправовое поле». В конце июля Роспотребнадзор разослал в региональные отделения письма, в которых предписывалось проверять, действительно ли граждане знали о том, что в их кредитные договора внесены пункты о праве банка продавать долги. В противном случае ведомство предлагает признавать сделки недействительными.

www.lenta.ru