07.10.2012 10:05
добавлено:
рубрика:

Банку Москвы отказали в контроле над его эстонским активом

Рост доли Банка Москвы в эстонском Krediidipank (Эстонский кредитный банк, ЭКБ) не дает российской финорганизации права менять состав совета директоров или иным способом захватить контроль над ЭКБ.

Ранее Банк Москвы был крупнейшим акционером ЭКБ, но в 2011 году продал часть доли. Впоследствии ВТБ, купивший Банк Москвы в начале того же 2011 года, оспорил сделку. В госбанке утверждают, что акции были проданы без его ведома, бывшие собственники Банка Москвы утверждают, что ВТБ был в курсе продажи.

При этом обе стороны считают, что сделка была проведена с нарушениями. Госбанк указывал, что при продаже акций использовалась печать Банка Москвы, аннулированная еще в 2004 году. Бывший глава Банка Москвы Андрей Бородин, в свою очередь, утверждает, что сотрудник эстонской полиции получил взятку за помощь при продаже акций Krediidipank.

Акционеры ЭКБ весной этого года провели собрание, на котором в условиях неопределенности из-за оспариваемой сделки избрали совет директоров. Представители Банка Москвы в совет не попали, и финорганизация подала в суд. Истец, по его собственным утверждениям, выиграл дело. 3 октября СМИ сообщили, что эстонские власти разрешили Банку Москвы докупить акции ЭКБ, в результате чего его доля вырастет с 49,79 процента до 59,73 процента.

В ЭКБ подтверждают, что власти разрешили Банку Москвы докупить акции, но отрицают, что суд принял решение в его пользу в споре о новом совете директоров. 5 октября Соон заявил, что на весеннем собрании акционеров Банк Москвы не выставил своих кандидатов в совет директоров в соответствии с законом. Поэтому, отметил топ-менеджер ЭКБ, представителей российской финорганизации в совете не оказалось. О каком именно законе идет речь — не уточняется. Подробностей того, каким образом Банку Москвы после увеличения доли запретят контролировать работу ЭКБ, Соон также не сообщил.

www.lenta.ru