06.02.2017 5:15
добавлено:
рубрика:

Библиотека современной финской и русской литературы открылась в поезде «Лев Толстой» сообщением Москва – Хельсинки

6 февраля на Ленинградском вокзале Москвы АО «ФПК» (дочернее общество ОАО «РЖД») и посольство Финляндии представили новый совместный культурно-просветительский проект «Путешествуй с книгой».

Старт проекта приурочен к общегосударственному празднику в Финляндии, который отмечается 5 февраля в день рождения финского поэта, автора слов национального гимна Й. Рунеберга.

В рамках проекта с 5 февраля по 5 апреля 2017 года в поезде № 31/32 «Лев Толстой» Москва – Хельсинки для пассажиров работает библиотека, которая включает в себя 15 произведений современных финских и российских авторов в переводе на оба языка. В каждую книгу финских авторов вложена закладка с отзывом официальных представителей Финляндии в России, а также российских переводчиков финской литературы.

Пассажиры смогут заказать заинтересовавшие их книги у проводника, заполнив формуляр как в обычной библиотеке.

Отметим, что с 5 февраля по 5 апреля 2017 года пассажиры поезда «Лев Толстой» также смогут принять участие в фотоконкурсе. Для этого необходимо сделать фотографию с книгой в поезде и опубликовать в Instagram с хэштегом #finruslitonboard. Победители получат в подарок книги.ржд