14.04.2015 11:45
добавлено:

Бизнес-сегменту грозит перенасыщение

В «БЕСТ-Новострой» подвели итоги первого квартала в сегменте жилья бизнес-класса. В числе основных тенденций эксперты компании отмечают существенный рост предложения и сокращение инвестиционного спроса.

Согласно исследованию, в первом квартале на долю инвестиционного спроса пришлось лишь 15% покупок, что после ажиотажной волны спроса в конце прошлого года является вполне закономерным. При этом, как отмечают специалисты «БЕСТ-Новострой», покупатели с большим вниманием стали относиться к качеству проекта и надежности его застройщика.  И такой выбор сегодня есть — первый квартал был ознаменован рекордным объемом выхода новых проектов.

Предложение

За рассматриваемый период на рынок вышло 8 новых проектов бизнес-класса, кроме того, в продажу поступили новые корпуса в ранее заявленных проектах. Новое предложение составило порядка 2 100 лотов или 170 000 кв. м жилья — в сравнении с IV кварталом 2014 г. рост составил 31%. Кстати, несмотря на то, что часть нового объема была заявлена в конце декабря, активные продажи велись уже в I квартале. При этом, среди застройщиков, заявляющих о старте новых проектов в условиях нестабильной экономики, преобладают надежные и опытные игроки, такие, как «Ведис Групп», «Лидер-Инвест», «ПСН» и другие.

Цены

На протяжении рассматриваемого периода отмечалось существенное колебание цен по отдельным проектам, которое можно объяснить низким уровнем ценообразования проектов на старте продаж, а также ростом строительной готовности. Тем не менее, новые проекты, вышедшие преимущественно на ранней стадии строительства и по привлекательным ценам, отыграли общий рост удельного показателя стоимости жилья по рынку в целом. Средняя стоимость квадратного метра жилья бизнес-класса по итогам I  квартала составила 260,1 руб., то есть рост в сравнении с концом года не превысил 1%.

По мнению специалистов компании «БЕСТ-Новострой», на протяжении 2015 г. коррекция цен продолжится, причиной тому может стать перенасыщение рынка и сокращение платежеспособного спроса.

Спрос

В течение I квартала на рынке недвижимости Москвы всех сегментов наблюдалась тенденция снижения покупательской активности, а в сегменте бизнес-класса эти проявления были более заметны.

«В сложных экономических условиях покупатели уже не стремятся вкладывать средства в стройку на нулевом этапе с целью достижения максимальной доходности в будущем, а, наоборот, выбирают квартиры в домах на более поздних стадиях или от крупных и надежных застройщиков с финансовой «подушкой безопасности», — поясняет Татьяна Шарова, руководитель Департамента консалтинга «БЕСТ-Новострой».

Помимо общеэкономических предпосылок снижению общего объема спроса способствовала активность покупателей в конце 2014 г. на фоне серьезных валютных колебаний и общего ажиотажа. Тем не менее, новые проекты крупных застройщиков, предлагаемые на рынке в приемлемом ценовом бюджете, вызывают достаточный интерес покупателей. Особенно стоит отметить востребованность квартир с отделкой.

Прогноз

Выводя значительные объемы нового жилья на рынок, застройщики стараются собственными силами стимулировать спрос, в первую очередь за счет введения длительных рассрочек оплаты, собственных программ кредитования и иных преференций. Тем не менее, с учетом существующей девелоперской активности и текущей ситуации в стране в среднесрочной перспективе можно ожидать перенасыщение рынка бизнес-класса на фоне продолжающегося снижения спроса и, как следствие, коррекцию цен.

rbanews