28.05.2013 3:53
добавлено:
рубрика:

БКС. Обзор рынка акций от 28.05.2013

Российские индексы тестируют отметку 1400 пунктов
Алексей Поляков, БКС Экспресс
В ДЕТАЛЯХ
Позитивные факторы:
1. Фондовые индексы Азии и Европы уверенно растут
2. Нефть дорожает в преддверии заседания стран ОПЕК на этой неделе
3. Планы смягчения бюджетных требований для проблемных стран со стороны Еврокомиссии
Негативные факторы:
1. Потребительское доверие во Франции на историческом минимуме
НА РЫНКАХ:
Возвращение на рынок объемов (после нерабочего понедельника в США и Великобритании) привело к уверенному росту на всех мировых фондовых площадках. Российские индексы, оттолкнувшись от локальных поддержек, синхронно тестируют уровень 1400 пунктов, прибавляя к середине сессии 1.43% (ММВБ) и 1.37% (РТС) соответственно.
В фокусе рынка вечерняя статистика из США: данные по рынку жилья, индексы потребительского доверия и деловой активности. Фьючерсы на американские индексы растут.
Европейские индексы вернулись в зону многолетних максимумов, слабая статистика из Франции не испугала участников торгов (индекс потребительского доверия в стране снизился до отметки 79 пунктов, при прогнозе – рост до 85 пунктов). Определенный позитив рынок почерпнул из-за заявлений Еврокомиссии о возможных поблажках к проблемным странам в контексте их предварительных обязательств (целевые показатели по уровню дефицита бюджета и госдолгу). Ряд немецких чиновников и официальных лиц из ЕЦБ дали негативную оценку подобным перспективам. Однако на динамике торгов это никак не отразилось.
Поддержку российскому рынку оказывает растущая нефть, марка Brent дорожает на 1.5%, торгуясь выше отметки $104 за баррель. Напомним, что на 31 мая запланировано заседание представителей стран ОПЕК в Вене, на котором, в том числе, будет обсуждаться вопрос квот. Общий тезис мероприятия: «возможно квоты надо снижать, чтобы не допустить снижения цены нефти ниже $100 за баррель».
Корпоративный сектор:
Вторник изобилует корпоративными идеями, ряд компаний торгуются заметно лучше/хуже рынка.
Среди наиболее ликвидных бумаг российского рынка лидирует ВТБ (+1.88%), ГМКНорНикель (+1.84%), РусГидро (+2.26%), Северсталь (+2.21%), Сургутнефтегаз (+1.63%).
Почти на 3% дорожают бумаги Аэрофлота на фоне спекуляций на тему поглощения «Сибири».
Лидером роста сегодня выступает Магнит (+4.93%), который ожидаемо занял 4-ую позицию в 10/40 индекса MSCI Russia.
Заметно прибавляют и энергетики: ИнтерРАО (+4.38%), ФСК ЕЭС (+2.75%), ОГК-2 в день годового собрания акционеров (+2.75%), Россети (+2.39%).
В аутсайдерах среди фишек МТС (+0.30%), после исключения из 10-ки «тяжеловесов» индекса MSCI. Ростелеком (+0.94%) также хуже рынка.
Просочившиеся слухи об инвестиционных планах Роснефти не впечатлили участников торгов, акции компании растут лишь на 0.78%.
В момент публикации слабой квартальной отчетности по МСФО акции Акрона просели на 2%, однако уже к середине дня цены снова выросли до средних по рынку +1.5%.
В низших эшелонах можно выделить падение Ростоблгаза на 13% на новостях об отказе Газпрома выставлять оферту миноритариям.

ФГ БКС