06.06.2013 4:47
добавлено:
рубрика:

БКС. Обзор рынка акций от 6.06.2013

Марио Драги может существенно поднять волатильность на рынках
Иван Копейкин, эксперт БКС Экспресс
В ДЕТАЛЯХ
Позитивные факторы:
1. Рост нефтяных котировок.
Негативные факторы:
1. Заказы промпредприятий Германии.
2. Размещение испанских облигаций.
НА РЫНКАХ:
Российский рынок сегодня отчаянно пытается выбраться на положительную территорию, но пока торговля происходит на уровнях закрытия среды. Нейтральной динамике способствуют в неопределенные ожидания, связанные с заседанием ЕЦБ и выступлением Марио Драги. При этом если основная ставка, вероятно, останется на прежнем уровне, то в каком ключе выступит глава ЕЦБ до конца не ясно. От данных событий и будет зависеть динамика фондовых площадок в ближайшем будущем.
Тем временем на российский рынок сегодня продолжают оказывать влияние противоборствующие факторы. С одной стороны растущая на данных по запасам нефть поддерживает национальную валюту и акции, а с другой падение промышленных заказов в Германии за апрель нивелирует этот положительный фактор.
Между тем Испания разместила свои облигации на общую сумму 4,02 млрд евро. Спрос незначительно превысил предложение, но стоимость заимствований в преддверии заседания ЕЦБ незначительно выросла.

Корпоративные события
Акции ТНК-ВР сегодня вновь под давлением и теряют более 3% на фоне возможности не выплатить дивиденды за 2012 год. При этом дивиденды Уралкалия составили за данный период 3,9 рубля на одну обыкновенную акцию, а котировки компании растут на 0,12%.
Тем временем по МСФО за первый квартал текущего года, Газпром энергохолдинг снизил выручку на 0,9%, чистая прибыль Транснефти снизилась на 22%, а НМТП — до 37,8 млн долларов. Чистая прибыль Дикси за аналогичный период выросла на 8,6%.
В лидерах роста ММК (+0,95%), ВТБ (+0,89%) и МТС (+0,8%).
В лидерах падения Мечел (-3,6%), Белон (-3%) и ТГК-2 (-2,7%).

ФГ БКС