03.12.2012 4:26
добавлено:
рубрика:

БКС. Премаркет от 03.12.2012

Китайские макроданные против риторики из США
Обзор: Волатильность – под влиянием новостей из США. Российский рынок акций начал минувшую неделю снижением, однако к выходным смог восстановить часть потерь. В первую половину недели рынки находились под влиянием опасений по поводу Греции. Несмотря на то, что во вторник было достигнуто необходимое соглашение о выделении нового транша помощи, рынки оставались под давлением. Ряд американских парламентариев выражали сомнение в способности политиков прийти к консенсусу по мерам, которые позволят избежать «фискального обрыва» в начале 2013 г. и, таким образом, угрозы глобальной рецессии. Тем не менее в середине недели риторика из США сменилась на позитивную, что в сочетании с сильными макроданными, вернуло рынки в «плюс».
По итогам недели: Цены на Brent снизились на 0.3% до $112 за барр., рубль укрепился в доллару США до 30.88; ММВБ-30 потерял 0.5%, а РТС вырос на 0.3%.
Прогноз: «Отскок» на фоне PMI Китая. Российские рынки акций, как ожидается, начнут новую неделю ростом. Однако тема «фискального обрыва» пока остается на повестке дня, усиливая осторожность. Заявления американских политиков по-прежнему отражают скорее разногласия, чем появление общих мест во взгляде на решение проблемы. На этом фоне американские рынки акций растеряли большую часть роста (DJIA +0.03%, S&P 500 +0.02%). На этой неделе Барак Обама проведет ряд встреч с губернаторами, а основной противник американского президента по вопросу «фискального обрыва» Джон Бейнер продолжит оппозиционную риторику. Тем не менее, по всей видимости, заявления политиков окажутся не более чем театр, поскольку американским властям придется заключить необходимое соглашение, однако, возможно, договоренность будет достигнута
лишь в последний момент. Противовесом неопределенности из США могут стать позитивные макроданные из Китая, которые указывают на возможность восстановления экономики Поднебесной после семи кварталов замедления: официальный индекс PMI для производственной сферы (опубликован на выходных) повысился до 50.6 в ноябре (против среднего прогноза Bloomberg – 50.8 и октябрьского значения 50.2), что стало максимальным уровнем за последние 7 месяцев. Примечательно, что индекс PMI от HSBC, также показавший рост (до 50.5 с 49.5 в октябре), оказался ниже официального индекса, что является редким явлением. В фокусе на неделю: США – индексы ISM, данные по рынку труда за ноябрь, продажи автомобилей; еврозона – ВВП и индексы PMI, заседание Банка Англии и ЕЦБ; Россия – заседание ЦБ, инфляция за ноябрь.

Марк Бредфорд, аналитик ФГ БКС

rbanews