10.12.2012 9:31
добавлено:
рубрика:

БКС. Премаркет от 10.12.2012

Ожидается позитивное начало недели
Обзор: Рост в Китае и надежды на решение «фискального обрыва» поддержали рынки. Минувшая неделя вновь характеризовалась повышенной волатильностью для российского рынка акций. Движения вниз были вызваны неожиданным понижением прогноза ЕЦБ по ВВП на 2013 г., прогноза Бундесбанка по росту экономики Германии на фоне ухудшения устойчивости к кризису в еврозоне, а также слабого индекса деловой активности в производственной сфере США (ISM manufacturing). При этом рынки восстанавливали позиции благодаря улучшению экономических перспектив Китая на фоне повышения ноябрьского индекса PMI до максимального значения за последние семь кварталов, а также намерений нового правительства реализовывать экономическую стимулирующую политику. В США опасения по поводу проблемы «фискального обрыва» несколько утихли на фоне усилий американских властей по достижению договоренности, а макроданные свидетельствуют о сохранении курса на восстановление американской экономики.
По итогам недели: Цены на нефть Brent снизились (-4.6% до $106.9 за барр.); рубль
укрепился к доллару США до 30.81, ММВБ-30 и РТС повысились на 2.5% и 2.4% соответственно.
Прогноз: Волатильность не уходит. Индикаторы указывают на позитивное начало недели для российского рынка акций. В пятницу американские индексы завершили день ростом (DJIA +0.62%, S&P 500 +0.29%) благодаря надеждам на то, что властям удастся избежать «фискального обрыва», и улучшению макроданных (число рабочих мест вне сельского хозяйства выросло на 146 тыс. против ожидаемого повышения на 80 тыс., а уровень безработицы снизился до 7.7% против прогноза 8.0%). На выходных Китай опубликовал статистику по промышленным заказам и розничным продажам за ноябрь, что усилило надежды на восстановление китайской экономики – улучшение макроданных в сочетании со слабой динамикой индекса потребительских цен может означать снижение потребностей в стимулирующих мерах. На этом фоне рынки торгуются в «плюсе» (Hang Seng +0.43%, Shanghai +0.48%, Nikkei +0.10%; фьючерсы на S&P +0.03%), фьючерсы на Brent также повышаются.
В фокусе на неделю: Вновь переговоры по фискальному обрыву в США, однако итогового соглашения на этой неделе не ожидается. Также в центре внимания инвесторов окажутся комментарии по итогам заседания FOMC –операция «Твист» закончится, однако ФРС, как ожидается, подтвердит планы по сохранению мягкой денежно-кредитной политики до улучшения ситуации на рынке труда. Сегодня ЦБ проведет заседание – на фоне невысокой непродуктовой инфляции регулятор, как ожидается, оставит ставки на прежнем уровне.

Марк Бредфорд, аналитик ФГ БКС

rbanews