11.12.2012 10:25
добавлено:
рубрика:

БКС. Премаркет от 11.12.2012

Возможность открытия в «минусе»
Вчера: Российский рынок показал устойчивость. Российские рынки акций завершили вчерашний день ростом на фоне позитивных макроданных из США и Китая, опубликованные в конце прошлой недели и на выходных, а также роста экспорта в Германии по итогам 3К12 выше прогнозов, что нивелировало негативную статистику из ЕС и еврозоны. Не помешали росту и слабые данные по экспорту и импорту Китая, а также начало рецессии в Японии (сокращение ВВП два квартала подряд). Новости из Европы также не радовали: промпроизводство Франции и Италии за октябрь неожиданно снизилось. Тем не менее несмотря на снижение европейских и американских фьючерсов, российский рынок акций проявил устойчивость в ответ на решение премьер-министра Италии Марио Монти уйти с поста – этот шаг ставит под сомнение способность европейских лидеров достичь консенсуса на саммите ЕС (13-14 декабря) в отношении условий пересмотра структуры долга членов еврозоны, а также заключить соглашение на июньском саммите по финансовой помощи проблемным странам. Даже планы бывшего премьер-министра Италии Сильвио Берлускони побороться за переизбрание с предвыборной программой, направленной против мер бюджетной экономии, не смогли остановить рост российского рынка.
По итогам дня: Цены на нефть Brent снизились (-0.04% до $106.9 за барр.), что частично связано с предстоящим саммитом ОПЕК в Вене; рубль укрепился к доллару США до 30.81, ММВБ и РТС повысились (+2.0% и +2.28% соответственно).
Сегодня: Тревожность повышается. Внешний фон для российского рынка акций складывается смешанным, что указывает на возможность открытия в «минусе» и последующей фиксации прибыли. Американским рынкам акций удалось завершить вчерашний день небольшим ростом (DJIA +0.62%, S&P 500 +0.29%) несмотря на политическую ситуацию в Италии и слабые макроданные из Европы, что отражает робкие надежды на решение проблемы «фискального обрыва».  Сегодня утром данные по объему кредитования в Китае оказались хуже ожиданий, что в сочетании со слабыми данными по экспорту за ноябрь, контрастирует с позитивными данными по промпроизводству и обороту розничной торговли, опубликованными на выходных. Усилению опасений инвесторов способствует начало заседания FOMC – завтра ФРС объявит прогнозы по экономическому росту, уровню безработицы, инфляции и процентным ставками, а также планы по увеличению программы по выкупу ипотечных облигаций в объеме $40 млрд в месяц после завершения операции Twist в конце месяца.  Тем не менее рынки акций торгуются преимущественно на положительной территории (Hang Seng +0.58%, Shanghai +0.65%, Nikkei -0.17%; фьючерсы на S&P повышаются +0.13%), фьючерсы на Brent снижаются с открытия – $107.1 за барр.

Марк Бредфорд, аналитик ФГ БКС

rbanews