16.04.2014 2:26
добавлено:
рубрика:

БКС. Премаркет от 16.04.2014

ВВП Китая лучше ожиданий, эскалация кризиса на Украине
Сегодня: Опасения начала гражданской войны на Украине нивелируют позитив из Китая. Нервозность на рынках сохранится на фоне эскалации противостояния Украины и России в преддверии четырехсторонних переговоров в Женеве, которые должны начаться завтра, однако могут быть сорваны. Украинские спецподразделения начали военную операцию на востоке Украины. Президент России Владимир Путин призвал ООН осудить использование военной силы новыми украинскими властями, в то время как президент США Барак Обама поддержал действия Киева. Геополитический кризис, вероятно, нивелирует позитивные данные по росту ВВП в Китае, однако по крайней мере в начале дня нельзя исключать покупки подешевевших бумаг наиболее терпимыми к риску инвесторами. Как мы уже говорили, существенное снижение рынка – возможность для покупки долгосрочными инвесторами.
США и Азия растут. Американские рынки акций завершили вчерашний день ростом на фоне улучшения макроданных (DJIA +0.55%, S&P 500 +0.68%, NASDAQ +0.29%). Основные азиатские площадки также повышаются благодаря позитивным данным по росту ВВП Китая (Hang Seng +0.63%, Shanghai +0.26%, Nikkei +2.47%), фьючерсы на S&P торгуются в «плюсе» (+0.28%). Фьючерсы на Brent остаются на благоприятном для российского бюджета уровне – $109.19 за барр.
Вчера: Запад и Россия готовятся к четырехсторонним переговорам – отскок оказался кратковременным. Российский рынок акций показал небольшое восстановление в начале дня на фоне покупок инвесторами подешевевших в ходе предыдущей сессии бумаг. Тем не менее достаточно быстро на рынки вернулись опасения по поводу возможной эскалации украинского кризиса в боевые действия и/или формирования единой позиции проукраинского лагеря во главе с США в отношении введения серьезных санкций против России.
???И.о. президента Украины Турчинов вчера объявил о начале силовой операции в рамках «антитеррористической операции»
???В ответ премьер-министр России Дмитрий Медведев выступил с предупреждением о том, что Украина оказалась на пороге гражданской войны
???Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Украина не должна начинать силовую операцию, поскольку такие действия поставят под угрозу срыва четырехсторонние переговоры в Женеве (17 апреля)  Макроданные также не способствовали оптимизму: более слабый, чем прогнозировалось, отчет об уверенности в деловых кругах Германии (индекс ZEW снизился до 43.2 с 46.6 в марте против прогноза 45), указывает на ухудшение настроений в крупнейшей европейской экономике.
По итогам дня: Цены на нефть Brent (+0.34% до $108.8 за барр.), рубль ослаб к доллару до 36.18, РТС (-3.14%), ММВБ-50 (-2.52%).

Марк Бредфорд, аналитик ФГ БКС