18.02.2014 1:04
добавлено:
рубрика:

БКС. Премаркет от 17.02.2014

Неделя начнется с позитивного внешнего фона

Прогноз на неделю: Благоприятный внешний фон в начале недели. Новая неделя начинается на позитивном внешнем фоне после закрытия американских рынков в пятницу ростом (DJIA +0.79%, S&P 500 +0.48%) в условиях снижения опасений относительно мирового роста. Азиатские рынки также торгуются в «плюсе» (Hang  Seng +0.89%, Shanghai +0.53%, Nikkei +0.48%) на фоне положительной, хотя и краткосрочной реакции на неожиданный рост кредитования в Китае. Тем не менее сегодня утром фьючерсы на S&P 500 теряют позиции (-0.05%). Фьючерсы на Brent торгуются на благоприятных уровнях – $108.9 за барр.
Динамика торгов на этой неделе будет зависеть от большого сета статистики из Европы, Китая и США.
Обзор недели: Три из пяти – вполне неплохо. Российские рынки акций завершили ростом три из пяти торговых сессий прошлой недели, что позволило индексам закрыть неделю в «плюсе». Смешанные корпоративные отчеты и опасения по поводу роста на развивающихся рынках были нивелированы рядом факторов, которые способствовали повышению фондовых индексов:
Отчет по рынку труда США оказался дважды позитивным: рост экономики США может быть достаточным, чтобы выдержать сворачивание стимулов, однако, поскольку показатели занятости все еще находятся далеко от целевого уровня, глава ФРС Джанет Йеллен озвучила более мягкую позицию по денежно-кредитной политике в ходе выступления перед конгрессом
Конгресс США отменил потолок по госдолгу до марта 2015 г.
Торговый баланс Китая вырос г/г по итогам января (объемы экспорта оказались существенно выше ожиданий – рост на 10.6% г/г против 0.1%)
Доходы по курсовым разницам за счет ослабления рубля и относительной неоцененности рынка акций
По итогам недели: Цены на нефть Brent (-0.1% до $109.1 за барр.), рубль ослаб к доллару до 35.17, РТС (+0.1%), ММВБ-50 (+1.2%).

Марк Бредфорд, аналитик ФГ БКС