17.05.2013 3:14
добавлено:
рубрика:

БКС. Премаркет от 17.05.2013

Глобальное затишье
Марк Бредфорд, аналитик ФГ БКС
Сегодня: Слово дня – осторожность. Внешний фон сегодня утром предполагает еще один осторожный день для российского рынка акций. На фоне признаков замедления мировой экономики российский рынок акций, по всей видимости, проявит слабость в отсутствие четких шагов по реформированию экономики и сокращению влияния государства – одних только высоких цен на нефть явно недостаточно.
Смешанная динамика. Вчера американские индексы (DJIA -0.28%, S&P 500 -0.50%) не смогли удержать рост на фоне ухудшения экономических индикаторов США и риторики ФРС, которая указывает на вероятность сокращения объема программы выкупа активов. На фоне слабой динамики в сочетании с признаками замедления роста экономики Китая в будущем сегодня утром рынки проявляют осторожность (Shanghai +0.13%, Nikkei +0.34%), фьючерсы на S&P 500 растут (+0.15%), фьючерсы на нефть Brent снижаются ($103.48 за барр.).
Вчера: Замедление мирового роста оказывает давление на сырьевые цены и российские рынки. Несмотря на существенные продажи в предыдущие дни, российский рынок акций, как и ожидалось, не смог сохранить позитивную динамику. Рынки возобновили снижение на фоне замедления роста мировой экономики, о чем свидетельствовали данные по рынкам труда и жилья из США, а также корпоративные прогнозы (Wal-Mart). Снижение спроса на сырьевые товары обнажило ахиллесову пяту российской экономики – отсутствие структурных реформ и приемлемых политик роста, а также существенное влияние властей на российскую экономику. Инвесторы опасаются, что без роста цен в ресурсном секторе, российской экономике грозит стагнация. Исключение НЛМК и Мечела из индекса MSCI Russia было ожидаемым – отражает влияние сокращения спроса на сырьевые товары. Кроме того, комментарии вице-премьера Китая о том, что спрос на сырьевые товары ухудшился, усилило опасения по поводу избытка мощностей в металлургическом секторе.
По итогам дня: Цены на нефть Brent повысились на 0.38% до $103.9 за барр., рубль укрепился к доллару (31.50); ММВБ-50 (-1.3%), РТС (-0.75%).

ФГ БКС