17.06.2013 5:04
добавлено:
рубрика:

БКС. Премаркет от 17.06.2013

В фокусе – саммит G-8 и заседание ФРС
Марк Бредфорд, аналитик ФГ БКС
Прогнозы: Ожидаем волатильность. Российские рынки акций, по всей видимости, начнут новую неделю ростом. Кроме того, мы ожидаем повышенной волатильности в свете саммита G-8 и, что более важно, заседания Комитета по операциям на открытых рынках ФРС. Рынки надеются на то, что риторика Б. Бернанке рассеет опасения по поводу скорого сворачивания QE. Усилению оптимизма могут способствовать и указания на снижение напряженности вокруг Северной Кореи (Пхеньян предложил возобновить переговоры с США) и Ирана (Хассан Рохани, который пообещал начать диалог с Западом и улучшить ситуацию в экономике, неожиданно победил на выборах).
Снижение в США, азиатские рынки растут. На этом фоне азиатские рынки, несмотря на снижение рынков США в пятницу (DJIA -0.70%, S&P 500 -0.59%), растут (Hang Seng +1.34%, Shanghai +0.09%, Nikkei +2.00%). Фьючерсы на S&P также повышаются (+0.42%), цены на нефть Brent торгуются на благоприятных уровнях – $105.76 за барр.
Обзор: Российские рынки акций снижались вместе с глобальными рынками. Рынки начали минувшую неделю с отскока, отыгрывая приличные данные по рынку труда США. Однако вскоре индексы вновь ушли на отрицательную территорию, где оставались до закрытия четверга. Мы связывает снижение с:
Ухудшением макроданных из Китая
Прогнозами Всемирного банка по замедлению роста мировой экономики в случае сворачивания (США) монетарной политики, недостаточности мер (Япония) или отказа от стимулов (Китай)
Достижением пика сырьевого «супер-цикла»
В пятницу на рынках наблюдалась некоторая передышка, однако недостаточная для того, чтобы отыграть все потери, зафиксированные в течение недели.
По итогам недели. Цены на нефть Brent повысились на 1.2% до $104.60 за барр., рубль укрепился к доллару до RUB 31.72, РТС потерял 1.6%, ММВБ-50 — 3.3%.

ФГ БКС