17.12.2013 2:56
добавлено:
рубрика:

БКС. Премаркет от 17.12.2013

Сильные макроданные поддержали рынки
Сегодня: Фундаментальные характеристики указывают на улучшение в экономике, начало заседания FOMC. Российские рынки акций, по всей видимости, начнут день с коррекции после вчерашнего отскока на фоне новой порции сильных макроданных, указывающих на возможное завершение QE по итогам заседания FOMC. Тем не менее начало сворачивания программы ФРС по выкупу активов – сигнал восстановления экономики, а перспективы «выхода» из QE уже по крайней мере частично учтены рынком.  На российском рынке: акции Московской биржи, Банка «Санкт-Петербург» и КАМАЗа будут включены в состав индексов ММВБ и РТС вместо Фармстандарта и Мосэнерго.  Рост в США и Азии. Данные по промышленному производству в США превзошли ожидания рынка (+1.1% противконсенсуса 0.6%), что вызвало рост американских рынков в понедельник (DJIA +0.82%, S&P 500 +0.63%). Большинство азиатских рынков также растут сегодня утром (Hang Seng +0.30%, Shanghai -0.59%, Nikkei +0.77%), фьючерсы на S&P 500 снижаются (-0.09%), фьючерсы на Brent торгуются на уровне $109.3 за барр. – выше уровня открытия.
В фокусе: В США начнется последнее в этом году (и под председательством Бена Бернанке) заседание Комитета по операциям на открытом рынке ФРС.
Вчера: Рост цен на нефть восстановил спрос на рисковые активы. Российские рынки акций выросли по итогам вчерашнего дня благодаря улучшению деловой активности в производственном секторе Европы (предварительный композитный индекс PMI) выше прогнозов и повышению цен на нефть Brent на фоне опасений по поводу перебоев в поставках из-за ситуации в Ливии (повстанцы отказались передать три нефтяных порта правительству, которое планировало возобновить их работу).
По итогам дня: Цены на нефть Brent (+0.54% до $109.0 за барр.), рубль ослаб к доллару до 32.87, РТС (+0.54%), ММВБ-50 (+0.91%).

Марк Бредфорд, аналитик ФГ БКС