22.05.2013 10:31
добавлено:
рубрика:

БКС. Премаркет от 22.05.2013

Рисков для QE нет, пока
Марк Бредфорд, аналитик ФГ БКС
Сегодня: Ставки на продолжение QE… Российские рынки акций, как ожидается, продолжат рост вчерашнего дня, вновь следуя за позитивной динамикой американских и азиатских индексов. Основные сторонники сворачивания QE – Дадли и Буллард – похоже, смягчили свою позицию, что способствовало росту надежд на то, что глава ФРС выкажет поддержку продолжению количественного смягчения в ходе выступления перед конгрессом. Улучшение ситуации на рынке жилья и перспектив для американской экономики улучшило настроения. Банк Японии, вопреки опасениям инвесторов, подтвердил планы агрессивного расширения монетарной базы.
… оказали поддержку настроениям. Как и ожидалось, на этом фоне американские рынки выросли (DJIA +0.34%, S&P 500 +0.17%), азиатские индексы также торгуются на положительной территории (Shanghai +0.115, Nikkei +1.09%). Фьючерсы на S&P – без изменений, фьючерсы на Brent растут с открытия – $1.03.63 за барр.
Вчера: Внешние факторы оказывают поддержку. Российские рынки акций снижались до середины вчерашнего дня, однако затем вышли в «плюс» на признаках продолжения восстановления американской экономики – сокращения запасов нефти, улучшения на рынке жилья и повышения прогноза Home Depot.
По итогам дня: Цены на нефть Brent снизились на 1.0% до $103.5 за барр., рубль укрепился к доллару (31.21) в преддверии начала налогового периода; ММВБ-50 (+1.15%) и РТС (+1.13%).

ФГ БКС