23.04.2014 2:36
добавлено:
рубрика:

БКС. Премаркет от 23.04.2014

Внешний фон складывается неблагоприятно для российского рынка
Сегодня: Слабый предварительный индекс PMI Китая, продолжение противостояния на Украине. Внешний фон складывается неблагоприятно для российского рынка акций. Предварительный индекс PMI Китая за Апрель (48.3 против 48.0 в марте) подтвердил замедление роста второй крупнейшей экономики в мире, при этом результат оказался чуть выше, чем в марте. На Украине продолжается противостояние, однако единственным новостным сообщением по сути стали угрозы со стороны американских властей ввести новые санкции против России, если Москве не удастся добиться от сторонников федерализации освобождения зданий и разоружения. Хотя возможность ввода санкций не исключается, в отсутствие решимости ЕС вводить ограничительные меры без прямого военного вторжения России в регион указывает то, что санкции вновь вряд ли будут серьезными. Также в центре внимания инвесторов окажутся предварительные индексы PMI (для непроизводственной сферы) Европы и США.  Рост в США, Азия изменяется разнонаправленно. Американские рынки акций завершили вчерашний день ростом (DJIA +0.40%, S&P 500 +0.41%) после выхода сильных корпоративных отчетов. На азиатских площадках наблюдается осторожность на фоне слабого предварительного индекса PMI Китая (Hang Seng -0.72%, Shanghai -0.45%, Nikkei +0.69%), фьючерсы на S&P 500 снижаются (-0.02%), как и фьючерсы на Brent (около $109.2 за барр.).
Вчера: Усиление опасений по ситуации на Украине и рост неработающих кредитов в Китае оказали давление. Настроения на рынках были негативными на фоне следующих факторов:
???Женевское соглашение по сути не исполняется, что заставило Украину возобновить антитеррористическую кампанию и вызвало опасения по поводу серьезных санкций
???Рост неработающих кредитов в Китае напомнил о фундаментальных рисках для мирового роста
По итогам дня: Цены на нефть Brent (-0.52% до $109.4 за барр.), рубль практически не изменился к доллару США (35.69), РТС (-0.77%), ММВБ-50 (-0.70%).

Марк Бредфорд, аналитик ФГ БКС