28.11.2012 9:52
добавлено:
рубрика:

БКС. Премаркет от 28.11.2012

Вчера: ОЭСР и «фискальный обрыв» нивелировали позитив по греческому вопросу.
Вчерашняя торговая сессия повторила динамику торгов в понедельник. Российский рынок акций начал торги ростом на новостях о решении предоставить финансовую помощь Греции, однако затем двинулся вниз на фоне двух негативных новостей – Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) понизила прогноз по темпам мирового экономического роста, напомнив инвесторам, что пока глобальная экономика преодолела далеко не все трудности на своем пути, в то время как один из представителей демократической партии США отметил практически полное отсутствие прогресса в разрешении «фискального обрыва» после перерыва на празднование Дня благодарения на прошлой неделе.
По итогам дня: Цены на нефть Brent понизились на 0.85% до $110.7 за барр., рубль ослаб к доллару США до 31.06, ММВБ-30 потерял 0.65%, РТС опустился на 0.66%.
Сегодня: Сохраняем осторожность. Российский рынок акций может открыться в «минусе». Несмотря на признаки восстановления экономик Китая и США (рост чистой прибыли и выручки китайских промышленных компаний в октябре, в свою очередь, в США вышли данные по индексу уверенности потребителей, цен на жилье и заказам на товары длительного пользования, которые превысили прогнозы), американские фондовые рынки завершили торги на отрицательной территории (DJIA -0.69%, S&P 500 -0.52%). Ложкой дегтя оказалось предупреждение ОЭСР о возможной глобальной рецессиив случае отсутствия прогресса по «фискальному обрыву». Опасения по поводу рецессии и «фискального обрыва» оказывают давление на фондовые индексы сегодня утром – все рынки торгуются в «минусе» (Hang Seng -0.84%, Shanghai -0.69%, Nikkei -0.79%) фьючерсы на S&P снижаются (-0.11%), в то время как цены на нефть Brent находятся у отметки $110.3 за барр., что несколько ниже уровня открытия. Учитывая, что до ухода Конгресса США на каникулы осталось всего три недели, мы подчеркиваем необходимость быстрого разрешения «фискального обрыва», которое в случае успеха (как ожидает большинство инвесторов) обеспечит рынкам явную поддержку.

Марк Бредфорд, аналитик ФГ БКС

rbanews