31.03.2013 4:21
добавлено:
рубрика:

БКС. Премаркет от 29.03.2013

Возможности для роста на невысоких объемах
Сегодня: Улучшение настроений, низкие объемы. Перспективы улучшаются для мировых рынков акций. Индикаторы указывают на возможность открытия российского рынка в небольшом «плюсе» и сохранения позитива в течение дня при невысоких объемах (большинство зарубежных рынков закрыты на католическую Пасху). Тем не менее индексы могут растерять часть роста к концу дня в преддверии выходных или на фоне неожиданных негативных новостей.  S&P 500 достиг нового максимума, Dow также растет. Повышение оценки ВВП США за 4К12, снижение опасений по поводу ситуации на Кипре и перспективы сохранения стимулов (ОЭСР рекомендовала центробанкам сохранять или усиливать монетарные стимулы) оказало поддержку рынкам акций. DJIA торговался вблизи рекордно высоких уровней (+0.36%), а S&P 500 пробил максимум 2007 г. (+0.41% до 1569.19).   Азиатские индексы растут и … снижаются. На азиатских площадках сегодня наблюдается повышенная волатильность на фоне осторожности инвесторов в преддверии выходных, несмотря на ожидания объявления программы стимулов Банка Японии на следующей неделе и позитивные данные по ВВП США. На данный момент большинство бирж, которые открыты сегодня, торгуются разнонаправленно (Shanghai -0.14%, Nikkei +0.45%), фьючерсы на Brent повышаются с открытия до $110.02 за барр.
Вчера: Кипр – риски снижаются, ВВП США оказывает поддержку. На российском рынке акций вчера отмечалась волатильность на невысоких объемах на фоне опасений по поводу Кипра, политической ситуации в Италии и разочаровывающих макроданных по США и Китаю. Однако отсутствие резко негативных сообщений из Кипра после открытия банков снизило риски распространения проблем на другие страны еврозоны и улучшило настроения инвесторов. На этом фоне евро укрепился, а основные европейские биржи завершили день ростом. Дополнительную поддержку оказали пересмотренные данные по ВВП США за 4К12 (до 0.4% с 0.1%) – тем не мене рост американской экономики оказался хуже ожиданий (самая медленная динамика с 1К11) и существенно ниже необходимого уровня для сокращения безработицы, что повышает шансы сохранения QE. Эти факторы пересилили неблагоприятный экономический прогноз ОЭСР и разочаровывающие данные по числу заявок на пособие по безработице в США.
По итогам дня: Цены на нефть Brent – без изменений ($109.3 за барр.), рубль ослаб к доллару (31.10); РТС (+0.60%), ММВБ-50 (+0.64%).

Марк Бредфорд, аналитик ФГ БКС

rbanews