29.04.2013 10:30
добавлено:
рубрика:

БКС. Премаркет от 29.04.2013

В фокусе – центробанки, корпоративные отчеты, данные по рынку труда США
Прогноз: Низкие объемы, вялая динамика перед майскими праздниками. Мы ожидаем слабой динамики торгов и закрытия части позиций на фоне двухдневной рабочей недели и в преддверии майских праздников. ВВП США довлеет над рынками. Разочаровывающая макростатистика (ВВП за 1К13 и настроения потребителей в апреле) оказала давление на американские индексы в пятницу – индексу DJIA удалось закрыться в небольшом «плюсе» (+0.08%), в то время как S&P 500 опустился на 0.18%. Данные по ВВП хуже ожиданий оказывают давление на рынки и на этой неделе.Котировки акций Китая и Hang Seng повышаются; фьючерсы на Brent в «минусе». Сегодня утром торги проходят под знаком обещаний стимулов от центробанков. Торги в Шанхае закрыты на майские праздники, акции китайских компаний в Гонконге растут, индекс Hang Seng находится на положительной территории (+0.04%), Nikkei также закрыт на праздник; фьючерсы на S&P 500 снижаются (-0.05%), фьючерсы на нефть Brent торгуются ниже отметки открытия $102.65 за барр.
Обзор: Рост в середине недели поддержал недельные торги. Неделя была богатой на корпоративные отчеты, макроданные и заявления по поводу политики, направленной на рост. Корпоративные отчеты и статданные совпали с ожиданиями, отразив перспективы замедления роста – российский рынок акций отреагировал соответствующе, продемонстрировав снижение или «боковик». Поддержку в среду и четверг оказали позитивные отчеты по экономике США, новость о том, что Германия пошла на менее обременительные меры бюджетной экономии, и ожидания поддержки со стороны центробанков.
По итогам недели: Цены на нефть Brent повысились на 3.4% до $102.5 за барр., рубль укрепился до RUB 31.27 против доллара США, РТС вырос на 3.4%, ММВБ-50 прибавил 2.5%.

Марк Бредфорд, аналитик ФГ БКС

rbanews