29.11.2012 2:21
добавлено:
рубрика:

БКС. Премаркет от 29.11.2012

Российский рынок акций может отыграть часть потерь
Вчера: «Обрыв» не сходит с повестки дня. Российский рынок акций начал и завершил торги на отрицательной территории, увеличив потери предыдущей торговой сессии. Вчера опасения в отношении «фискального обрыва» и последующей глобальной рецессии снова оказали давление на настроения инвесторов, которые оставили без внимания сигналы о том, что две крупнейшие экономики – США и Китай – восстанавливаются. Кроме того, более внимательное изучение соглашения по Греции, достигнутого во вторник, указало на возможность проблем – в результате евро ослаб против доллара США. Спрос на активы и сырьевые товары на развивающихся рынках снизился (цены на нефть Brent понизились до $109.2 за барр. к закрытию российских торгов) на фоне поисков инвесторов «тихой гавани», в частности, доллара США.
По итогам дня: Цены на нефть Brent понизились на 0.37% до $110.3 за барр., рубль ослаб против доллара США до 31.14, ММВБ-30 потерял 1.0%, РТС снизился на 1.43%.
Сегодня: Отыгрывая риторику. Российский рынок акций может отыграть часть потерь предыдущих дней, по крайней мере, на открытии. После длинных выходных по случаю Дня благодарения в США глобальные рынки двигались вверх или вниз на новостях о прогрессе в решении проблемы «фискального обрыва». Вчерашний день не принес ничего нового в динамику рынков: представители американских властей от президента Барака Обамы до спикера палаты представителей Дж. Бейнера и глав крупнейших компаний (Goldman Sachs, Deloitte и Caterpillar) выступили с уверенностью в том, что соглашение, которое позволит избежать автоматического сокращения расходов и повышения налогов совокупным объемом $607 млрд, будет достигнуто. Обама пошел еще дальше, заявив о том, что он «полон надежд» на то, что такое соглашение будет подписано до католического Рождества. На этом фоне американские рынки завершили день ростом (DJIA +0.83%, S&P 500 +0.79%).
Риторика по «фискальному обрыву» и намерение оппозиционной партии Японии (парламентские выборы пройдут в середине декабря) обеспечить смягчение монетарной политики в неограниченном объеме, оказывают поддержку рынкам сегодня утром (Hang Seng +1.08%, Shanghai +0.10%, Nikkei +0.78%; фьючерсы на S&P +0.09%), фьючерсы на Brent повышаются с открытия до $109.7 за барр.
Напоминаем: Учитывая, что до ухода Конгресса США на каникулы осталось всего три недели, мы подчеркиваем необходимость быстрого разрешения «фискального обрыва», которое в случае успеха (как ожидает большинство инвесторов) обеспечит рынкам явную поддержку.

Марк Бредфорд, аналитик ФГ БКС

rbanews