05.06.2013 10:40
добавлено:
рубрика:

БКС. Премаркет от 5.06.2013

Танго с QE
Марк Бредфорд, аналитик ФГ БКС
Сегодня: Следуя за динамикой США. Новостной фон вокруг QE обеспечивает негативную динамику для глобальных и российских рынков. Динамика торгов также будет определяться серией макроданных из Европы (PMI, ВВП) и США (данные по рынку жилья, статистика ADP, розничные продажи).
Американские рынки снизились, Азия следует за США. Американские рынки акций завершили вчерашний день в «минусе» (DJIA -0.50%, S&P 500 -0.55%) на фоне опасений по поводу того, что сильные статданные заставят ФРС начать сворачивание программы выкупа активов. Азиатские рынки следуют за США. На данный момент Hang Seng и Shanghai снижаются (-0.83% и -0.15% соответственно). Nikkei предпринимает попытки роста, однако колеблется между «плюсом» и «минусом». Поддержку оказывает заявление премьер-министра Японии о создании специальных экономических зон. Тем не менее на данный момент преобладают осторожные настроения, и Nikkei ушел на отрицательную территорию (Nikkei -0.25%). Фьючерсы на S&P торгуются без динамики на фоне опасений по QE, фьючерсы на Brent торгуются на уровне $103.32 за барр., ниже уровня открытия.
Вчера: Сила риторики по QE, привлекательность подешевевших бумаг. Российские рынки акций начали и завершили вчерашний день ростом. Основным драйвером стало снижение опасений по поводу сворачивания QE. Кроме того, российские бумаги выглядят привлекательно после существенного снижения за последние полтора месяца.
По итогам дня. Цены на нефть Brent повышаются (+1.35% до $103.1 за барр.,), рубль ослаб к доллару (31.95); РТС прибавил 0.26%, ММВБ-50 – 0.32%.

ФГ БКС