25.10.2013 4:00
добавлено:
рубрика:

БКС. Валютный обзор и Обзор рынка акций от 25.10.2013

Снижение в скором времени продолжится

В ДЕТАЛЯХ
Позитивные факторы:

1. Ожидания инвесторов по программам стимулирования в США.

Негативные факторы:

1. Снижение нефтяных котировок.
2. Статистика Германии.

НА РЫНКАХ:

Российский рынок сегодня отчаянно пытается сломить негативную динамику последних дней, но пока торговля происходит вблизи уровней закрытия четверга. Росту в данный момент мешает целый ряд негативных событий.

Одним из таких событий в частности является негативная статистика по еврозоне. Буквально два дня назад можно было наблюдать слабые данные по деловой активности в производственно секторе (51,3) и сфере услуг (50,9) региона за октябрь, а уже сегодня расстроила статистика из Германии по настроениям в деловых кругах. Данный показатель опустился с уровня 107,7 в сентябре до 107,4 в октябре, при средних ожиданиях на уровне 108,2.

Между тем низкие цены на нефть также не внушают оптимизма для российской валюты и фондового рынка. По сорту Brent «черное золото» за уходящую неделю потеряло уже более 3% и торгуется сейчас в районе 106,5 долларов за баррель.

В свою очередь единственным позитивом и то весьма сомнительным сейчас являются ожидания участниками того, что программы стимулирования в США останутся в полном объеме до весны следующего года. Поэтому  на возобновление сильного роста в ближайшей перспективе я бы рассчитывать не стал.

Во второй половине дня драйвером для движений на фондовых площадках станут данные заказам на товары длительного пользования в США за сентябрь.

Корпоративные события

В лидерах роста снижения  сегодня  ТГК-2 (-3,6%), Аптеки 36 и 6 (-2%) и ДИКСИ (-0,74%), чья выручка за 9 месяцев текущего года выросла всего на 23,2%.

При этом чистый убыток Акрона за аналогичный период по РСБУ составил 3,15 млрд рублей.

В лидерах роста Ростелеком (+3,5%), АвтоВАЗ (+2,8%) и Восточное РАО (+2,6%).
***

Участники взяли паузу перед сильным движением

Иван Копейкин, эксперт БКС Экспресс
Рубль и евро сегодня практически не изменяются и торгуются вблизи уровней закрытия четверга. Данная динамика обусловлена противоречивым внешним фоном, где давление на рисковые валюты оказывает негативная статистика из Германии, а позитив по-прежнему исходит от ожиданий, того что стимулирующие программы в США будут проводиться в полном объеме минимум до весны следующего года.

Рубль прибавляет к доллару 3 копейки. При этом российская валюта, вот уже который день консолидируется вблизи отметки 31,7. Здесь располагается 50% коррекции по Фибоначчи к волне роста по данной паре. Поэтому доллар вполне может начать укрепляться именно от данной отметки. В свою очередь покупка Банком России иностранной валюты будет лишь способствовать этому процессу. За предыдущие 2 дня российский регулятор приобрел валюты на 3,82 млрд рублей и вряд ли ограничиться этим в ближайшей перспективе. Дополнительное давление на рубль оказывает и, вероятно, будет это делать дальше низкая стоимость нефти. В частности по сорту Brent «черное золото» за уходящую неделю потеряло уже более 3% и торгуется теперь в районе 106,5 долларов за баррель.

 

Евро растет к доллару на 0,1%. Европейская валюта продолжает расти, но в последнее время делает это уже с огромным трудом, что говорит о ее слабости. Поэтому со дня на день этот рост может смениться полномасштабной коррекцией, предпосылок для которой с каждым днем появляется все больше. В частности негативом для евро является плохая статистика по экономике региона. Буквально два дня назад можно было наблюдать слабые данные по деловой активности в производственно секторе (51,3) и сфере услуг (50,9) еврозоны за октябрь, а уже сегодня расстроила статистика из Германии по настроениям в деловых кругах. Данный показатель опустился с уровня 107,7 в сентябре до 107,4 в октябре, при средних ожиданиях на уровне 108,2.

 

Во второй половине дня драйвером для движений рубля и евро по отношению к доллару станут данные заказам на товары длительного пользования в США за сентябрь.

Иван Копейкин, эксперт БКС Экспресс

 

 

rbanews