03.12.2013 1:40
добавлено:
рубрика:

БКС. Валютный обзор от 03.12.2013

Возможно повышение курса доллара на 30 копеек уже до четверга

В начале дня доллар сохраняет достигнутые в понедельник уровни. Всего за первый торговый день этой недели доллар прибавил около 0,3%. Текущий оптимизм участников связан с вышедшим вчера индексом PMI, который зафиксировал рекордно высокий уровень оптимизма в производственной сфере США по данным за ноябрь.

В этих условиях участники рынков надеются, что в ближайшее время финансовые регуляторы США начнут сворачивать программу монетарного стимулирования экономики, ослабляющую доллар.

Кроме того, в среду и в четверг ожидают публикацию позитивных данных по американскому рынку труда. Если инвесторы не будут разочарованы, то  доллар может прибывать еще в пределах 0,5% — 1% на этой неделе.

EUR/USD

Евро котируется на уровне 1.3540, минимальный уровень сегодня был зафиксирован на 1.3520. Изменение отношения к доллару на этой неделе заставляет крупных участников избавляться от части своих евро-позиций. С минимальных отметок ноября на 1.3300 единая валюта максимально прибавляла до 320 пунктов, а сейчас величина прироста составляет 250 пунктов, что все еще выглядит привлекательно для фиксации прибыли. Краткосрочный спрос на евро может появиться на отметке 1.3500,

USD/RUB

Доллар начинает торговую сессию на пиковых значениях понедельника – 33,20. Участники торгов пока не спешат продавать купленные доллары, так как ближайшая цель роста 33.50 еще не достигнута. При сохранении позитивного настроя по доллару на Forex стоит ожидать повышения курса на 30 копеек уже до четверга.

EUR/RUB

Евро к рублю не дешевеет вслед за парой EURUSD, оставаясь на отметках выше 45 рублей. Как и в долларе к рублю, здесь остается порядка 1% до ближайших целей роста – отметки 45.50 руб.

Дмитрий Тремасов, аналитик «БКС Форекс»

 

rbanews