16.04.2014 1:22
добавлено:
рубрика:

БКС. Валютный обзор от 15.04.2014

Рубль может значительно укрепиться в случае спада напряженности на Украине

Рубль и евро сегодня незначительно снижаются по отношению к доллару. Участники продолжают избегать вложений в рисковые валюты на фоне усилившейся напряженности на Украине. В частности в ночь на вторник по заявлениям и.о. президента Украины Турчинова на севере Донецкой области началась силовая операция.

Дополнительным негативом для российского рубля является сегодняшняя статистика из Китая. Рост денежной массы в Поднебесной в марте замедлился до 13-летнего минимума и составил 12,1%. На этом фоне пара доллар/рубль уже закрепилась выше 36, но, т.к. здесь располагается серьезное сопротивления, в дальнейшем пара может приостановить рост или даже немного скорректироваться. Сейчас есть целый ряд факторов, которые сдерживают падение рубля и в дальнейшем могут спровоцировать даже его рост. В частности спрос на национальную валюту увеличился благодаря налоговому периоду в стране, а ЦБ в свою очередь оказывает давление на доллар, проводя ежедневные интервенции. Между тем цены на нефть также поддерживают рубль, торгуясь уже выше 108,5 долларов за баррель по сорту Brent.

Тем временем евро продолжает постепенно снижаться к американскому доллару и уже добрался до сильной поддержки на отметке 1,375.Здесь проходит 50-дневная скользящая средняя, которая может на время приостановить данное снижение. Впрочем, статистика по региону выходит в последнее время достаточно слабой, а возможность дополнительного стимулирования продолжит оказывать давление на валюту. Поэтому в ближайшем будущем мы вполне можем увидеть возвращение данной валютной пары в район 1,37.

Во второй половине драйвером для движений рубля и евро по отношению к доллару станет выступления Джанет Йеллен, а также данные по деловой активности с американского рынка жилья.

Иван Копейкин, эксперт БКС Экспресс