19.06.2013 4:12
добавлено:
рубрика:

БКС. Валютный обзор от 19.06.2013

Речь Бернанке может поддержать евро и рубль
Иван Копейкин, эксперт БКС Экспресс
Рубль и евро сегодня движутся разнонаправлено по отношению к доллару. Российская валюта продолжает демонстрировать слабость после вчерашних заявлений Минфина о варианте поддержки экономики через девальвацию. В свою очередь европейская валюта консолидируется на достигнутых уровнях в преддверии заседания ФРС.
Рубль теряет к доллару 8 копеек. При этом на российскую валюту неожиданно сильное влияние оказало недавнее высказывание Антона Силуанова, что покупка Минфином иностранной валюты для резервного фонда может снизить курс на 1-2 рубля. Новость о покупке была известна уже в апреле текущего месяца и удивительно, что именно сейчас она вызвала столь негативную для российской валюты реакцию. Впрочем, данное действие на открытом рынке действительно может оказать умерено негативное влияние на курс рубля, но не более чем интервенции от ЦБ, который накануне совершил их на общую сумму 2,21 млрд руб. Дополнительным негативом для российской валюты является ухудшение прогноза по росту российской экономики от МВФ с 3,4% до 2,5% в текущем году. Между тем высокие цены на нефть продолжают поддерживать рубль, прибавляя сегодня чуть более 0,2% по сорту Brent. Таким образом, доллар/рубль за 2 дня растерял уже более половины снижения, которое демонстрировал с 11 июня. Сильным сопротивлением для пары выступает отметка 32,2 и в ближайшее время, вероятно, мы увидим краткосрочный рост рубля от этого уровня в район 32.

Евро прибавляет к доллару 0,01%. Европейская валюта продолжает консолидироваться в ожидании сегодняшних заявлений Бена Бернанке и решений по ставке от ФРС. Ставка, вероятно, останется на том же уровне, а риторика главы регулятора, скорее всего, будет предельно мягкой с основным подтекстом оставления стимулирующих программ в текущем виде еще очень долгое время. Поэтому укрепление европейской валюты еще какое-то время может продолжаться. Первое серьезное сопротивление по паре расположено на уровне 1,35.

ФГ БКС