20.02.2014 3:34
добавлено:
рубрика:

БКС. Валютный обзор от 20.02.2014

Высокая волатильность в паре доллар/рубль в ближайшем будущем сохранится

Рубль сегодня снова снижается по отношению к доллару. Бегство из рисковых валют происходит на фоне публикации протоколов ФРС и заявлений МВФ. Большинство руководителей американского регулятора поддерживают сокращение выкупа облигаций «постепенными шагами». При этом некоторые из них видят шанс на повышение ставки уже в ближайшей перспективе. Также в качестве риска для национальной экономики были отмечены проблемы в развивающихся странах.

В свою очередь Международный валютный фонд считает восстановление мировой экономики слабым, с сохранением рисков ее замедления. Отток капитала, ростом процентных ставок и снижение курсов валют развивающихся стран в частности вызывают повышенные опасения у экспертов. Впрочем, в целом МВФ по-прежнему ожидает ускорения роста мировой экономики в этом году до 3,7%.

Тем временем рубль практически добрался до отметки 36 в паре с долларом и, похоже, намерен в скором времени обновить исторические минимумы. Сейчас панические настроения связаны, прежде всего, с напряженной ситуацией на Украине, а также с покупкой валюты Минфином у Банка России. При этом в последнее время рубль чувствует себя значительно хуже даже большинства валют развивающихся стран и падает практически в гордом одиночестве. Данную динамику вполне может прервать российский регулятор повышенными интервенциями или поднятием ставки рефинансирования, но внешних проблем это, к сожалению не решит.

В частности для хорошего роста рубля нужна как минимум нормализация ситуации на Украине. Впрочем, в текущий момент есть также и целый ряд положительных факторов, которые будут сдерживать падение рубля. Это и высокие цены на нефть, и рост счета текущих операций и налоговый период в стране. Таким образом, высокая волатильность в паре доллар/рубль в ближайшем будущем сохранится и в зависимости от новостного фона мы можем увидеть как обновление максимальных значений, так и возвращение в район 35.

 

Иван Копейкин, эксперт БКС Экспресс