28.10.2016 9:36
добавлено:

Благовещенская ТЭЦ подтвердила установленную мощность более 400 МВт

На Благовещенской ТЭЦ (входит в филиал «Амурская генерация» АО «Дальневосточная генерирующая компания») успешно завершилась аттестация генерирующего оборудования. Впервые после завершения строительства второй очереди (построена ПАО «РусГидро» в доверительном управлении ПАО «РАО ЭС Востока) в работу было включено все основное оборудование станции — это 4 турбоагрегата и 5 котлоагрегатов. В ходе аттестации в течение 8 часов станция стабильно несла нагрузку более чем в 400 МВт, что соответствует ее установленной мощности после завершения строительства второй очереди.

Процесс тестирования генерирующего оборудования контролировала специальная комиссия, в которую входили технические руководители филиала «Амурская генерация» и представитель Амурского Регионального диспетчерского управления энергосистемы Амурской области АО «СО ЕЭС».

Напомним, строительство основного оборудования в рамках второй очереди Благовещенской ТЭЦ было завершено в декабре 2015 года. Реализация проекта позволила увеличить установленную электрическую мощность Благовещенской ТЭЦ на 124 МВт, тепловую — на 188 Гкал/ч. Станция получила резерв мощности, а областной центр избавился от фактора, сдерживающего его развитие.

Более подробная информация о проекте — в видеоролике, размещенном в специальном разделе сайта РусГидро о развитии энергетики Дальнего Востока по адресу http://www.rushydro.ru/activity/razvitie_energetiki_dalnego_vostoka/infographics/

2-я очередь Благовещенской ТЭЦ – один из четырех проектов инвестиционной программы ПАО «РусГидро» по строительству новых энергообъектов на Дальнем Востоке, реализуемых совместно с ПАО «РАО Энергетические системы Востока» в соответствии с Указом Президента РФ. На эти цели из бюджета РФ выделено 50 млрд рублей. Комплексное управление деятельностью всех ДЗО РусГидро (заказчиков-застройщиков), созданных специально для строительства объектов тепловой генерации на Дальнем Востоке, выполняет «РАО Энергетические системы Востока» (входит в Группу РусГидро).русгидро