10.10.2016 10:14
добавлено:
рубрика:

Более 6 млн пассажиров перевезли «Ласточки» на МЦК за первый месяц

За первый месяц с начала пассажирских перевозок на Московском центральном кольце услугами проезда в современных поездах «Ласточка» воспользовались 6,1 млн пассажиров.

Самый большой пассажиропоток зафиксирован на остановочных пунктах Лужники, Балтийская, Владыкино, Кутузовская и Шоссе Энтузиастов, где пассажиры могут совершить удобную пересадку на станции Московского метрополитена.

ОАО «РЖД» напоминает пассажирам об окончании льготного периода, во время которого поездка на МЦК была бесплатной. С 11 октября 2016 года проезд по Московскому центральному кольцу будет осуществляться в соответствии с тарифами Московского метрополитена.

Транспортное обслуживание пассажиров МЦК осуществляет ОАО «РЖД» электропоездами «Ласточка» (ЭС2Г) на базе депо Подмосковная. В поездах созданы все условия для комфортной поездки пассажиров, особое внимание уделено удобству маломобильных групп населения. Каждый вагон оборудован собственной климатической установкой, которая обеспечивает комфортный микроклимат в салоне, независимо от времени года.

Поезда «Ласточка» курсируют по МЦК в тактовом режиме. Плюс тактового движения заключается в том, что пассажиру не обязательно знать расписание: в будние дни поезда ходят каждые 6 минут в часы «пик» (7:30-11:30; 17:00-20:30) и 12 минут — во внепиковое время. В выходные и праздничные дни с 13:00 до 18:00 поезда также следуют с интервалом в 6 минут. Движение поездов осуществляется ежедневно с 05:45 до 01:00. В рабочие дни «Ласточки» ежедневно совершают 268 рейсов, в выходные — 240.

По подсчетам экспертов, новая транспортная система мегаполиса позволила снизить нагрузку на столичный метрополитен. Благодаря МЦК улучшилась транспортная доступность в столице, появились новые удобные маршруты и варианты пересадок, которые позволяют не только сократить путь, но и проводить меньше времени в дороге.Ржд