31.10.2012 11:33
добавлено:
рубрика:

Британский банк заподозрили в коррупционных связях с Катаром

Государственные органы США начали антикоррупционное расследование в отношении британского банка Barclays. Финорганизация подозревается в коррупционных связях с чиновниками и инвесторами из Катара.

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (Securities and Exchange Commission, SEC) полагает, что в своих отношениях с третьими лицами банк мог нарушить Закон США о противодействии международной коррупции (Foreign Corrupt Practices Act). Документ предусматривает, что компании могут быть привлечены к ответственности в США за дачу взяток чиновникам в других странах.

В среду, 31 октября, стало известно о начале еще одного расследования в отношении Barclays. Американские власти подозревают банк в манипулировании ценами на электроэнергию в западных штатах США в период с 2006 по 2008 год.

Ранее расследование связей банка с третьими лицами в Катаре начало Британское управление по финансовым услугам (Financial Services Authority, FSA). Власти страны изучают платежи, которые получил банк от инвесторов в Катаре в 2008 году. Тогда финорганизация продала местному госфонду Qatar Investment Authority акции на 18,5 миллиарда долларов.

О следственных действиях британских властей в отношении банка стало известно в июле. Под подозрением находятся четыре топ-менеджера банка, в том числе и финансовый директор Крис Лукас (Chris Lucas). Расследуют ли американская SEC и британская FSA одни и те же случаи, неизвестно.

В конце июня Barclays обвинили в манипуляции ставками LIBOR и EURIBOR. Банк был оштрафован британскими и американскими регуляторами в общей сложности на 290 миллионов фунтов стерлингов (около 460 миллионов долларов).

В среду Barclays сообщил, что из-за скандала с манипулированием межбанковскими ставками в финучреждении прошли увольнения, кроме того, была сокращена зарплата некоторых сотрудников. На негативном фоне ценные бумаги банка 31 октября подешевели на 4,5 процента.

www.lenta.ru