24.09.2012 9:46
добавлено:
рубрика:

Бывший заместитель Христенко основал фонд на полмиллиарда долларов

Бывший замглавы Минпромторга Андрей Дементьев и бывший финансовый директор «Челябинского трубопрокатного завода» (ЧТПЗ) Сергей Моисеев основали фонд прямых инвестиций Unicorn Capital Partners объемом в 500 миллионов долларов.

Фонд учрежден на Каймановых островах, его головной офис находится в Вене. Средства Unicorn Capital Partners будут инвестироваться в машиностроение, нефтесервис, деревообработку, энергетику и производство автомобильных компонентов. Фонд будет покупать акции компаний, находящихся в Европе, России, СНГ, Африке и на Ближнем Востоке.

Андрей Дементьев являлся членом команды Виктора Христенко, который покинул пост главы Минпромторга в феврале этого года. В начале и середине 90-х годов Дементьев занимал руководящие должности в Комитете по управлению имуществом Челябинской области и участвовал в приватизации крупнейших металлургических активов региона. Христенко в тот период являлся заместителем главы областной администрации.

С 1998 года Дементьев являлся советником Христенко, который к тому времени получил пост вице-премьера России, а в 2005 году стал замглавы Минпромэнерго, которое через три года преобразовали в Минпромторг (Христенко стал главой Минпромэнерго в 2004 году).

Когда появились первые сообщения о возможной отставке министра промышленности и торговли, его наиболее вероятным преемником на этом посту СМИ назвали заместителя Дениса Мантурова (впоследствии он и стал главой Минпромторга). Дементьев, как писал «Коммерсантъ» со ссылкой на неназванные источники, сам не изъявлял желания заниматься работой министра.

Сергей Моисеев до создания Unicorn Capital Partners 10 лет работал в ЧТПЗ. В 2010 году он возглавил совет директоров этого предприятия, куда с июля 2011 года входит также сын Христенко Владимир.

www.lenta.ru