29.04.2017 9:38
добавлено:
рубрика:

ЦБ максимально снизил ставку, но лишил участников рынка обещания ее дальнейшего снижения

Банк России принял решение снизить ключевую ставку на 0,50 п.п. — до 9,25% годовых. Однако хотя был выбран максимальный шаг снижения ставки из двух ожидаемых рынком вариантов, регулятор убрал из пресс-релиза обещание дальнейшего смягчения процентной политики. При этом ЦБ добавил, что общий масштаб снижения ключевой ставки до конца 2017 г. не изменился и выразил обеспокоенность в отношении того, что тенденция замедления инфляции и инфляционных ожиданий «может временно приостановиться».

Напомним, что после заседания 24 марта ЦБ допустил возможность постепенного снижения ключевой ставки во 2-3 кварталах 2017 г. Снизив ставку уже сейчас на 0,50 п.п. и лишив участников рынка ориентиров по дальнейшей динамике ставки, регулятор таким образом поставил под вопрос цикл смягчения процентной политики вплоть до конца 3-го квартала (особенно с учетом того, что стремительное сближение инфляции с таргетом ЦБ не изменило тот потенциал снижения ключевой ставки, который регулятор с самого начала закладывал на 2017 г.).

Комментарии ЦБ в пресс-релизе открывают новые горизонты для рубля, несмотря на фактическое смягчение процентной политики. При этом не исключено, что итоги ближайшего заседания ФРС и неопределенность в переговорах по ограничению добычи нефти странами-экспортерами если и смогут оказать давление на отечественную валюту, то лишь краткосрочно, так как общая привлекательность рублевых доходностей пока сохраняется на неопределенный срок.велес