20.11.2012 2:37
добавлено:
рубрика:

ЦБ понизит в правах банкиров с плохой репутацией

Банку России могут предоставить право отстранять от руководства коммерческими банками собственников и бенефициаров с плохой деловой репутацией. Законопроект об этом опубликован на сайте Минэкономразвития. Кроме того, такие люди лишатся возможности приобретать крупные пакеты акций того или иного кредитного учреждения.

ЦБ пытается пролоббировать данные поправки уже несколько лет, но эти предложения прежде застревали в межведомственных согласованиях, пишет «Коммерсантъ». Однако изменение регламента правительства, согласно которому министерства и ведомства более не могут бесконечно затягивать согласование документов, позволило законопроекту получить необходимое одобрение.

Понятие «крупный пакет» будет, по новому закону, означать долю в 10 процентов или более. Владеть таким пакетом лишится права тот, кто бездействовал в предбанкротной ситуации, а также тот, кто ранее владел банком, оставшимся без лицензии из-за неспособности расплатиться с кредиторами, хотя собственник имел возможность влиять на деятельность банка. Всего список признаков плохой деловой репутации состоит из десятка пунктов.

В случае, если выяснится, что потенциальный или существующий собственник такой доли в банке не соответствует хотя бы одному из этих признаков, ЦБ потребует от него уменьшить свою долю до менее чем 10 процентов в течение трех месяцев.

Как отмечает издание, данные поправки могут быть оспорены в Конституционном суде, так как они ограничивают права граждан распоряжаться своими активами. В то же время в Минфине заявляют, что не исключают смягчения формулировок законопроекта.

www.lenta.ru