24.11.2016 10:14
добавлено:
рубрика:

Центр управления перевозками Восточного полигона ОАО «РЖД» открылся на Восточно-Сибирской железной дороге

24 ноября в Иркутске первый вице-президент ОАО «РЖД» Анатолий Краснощек торжественно открыл Центр управления перевозками Восточного полигона Российских железных дорог. Мероприятие прошло в рамках сетевого совещания первых заместителей начальников железных дорог.

Центр систематизирует и объединит управление всеми перевозочными операциями на Красноярской, Восточно-Сибирской, Забайкальской и Дальневосточной магистралях.

На новую структуру возложены функции по регулированию тяговых ресурсов, вагонного парка, планированию проведения ремонта и модернизации инфраструктуры, что позволит качественно улучшить показатели работы всей сети.

Как отметил Анатолий Краснощек, создание центра – одна из главных ступеней к переходу от региональных принципов управления к планированию и организации движения поездов на всей сети железных дорог.

«Восточный полигон выбран потому, что он наиболее подготовлен к работе в нужном формате. Упор был сделан на технологические инновации, которые успешно внедрены», – подчеркнул первый вице-президент.

Для размещения диспетчерского аппарата Центра управления перевозками построен отдельный блок, созданы соответствующие условия труда и отдыха. Проведена работа по обеспечению социальных и бытовых условий для приглашенных с других дорог работников.

Начальник ВСЖД Василий Фролов напомнил присутствующим, что именно в Иркутске 20 лет назад заработал первый Центр управления перевозками, и дорога централизованно перешла на диспетчерское управление движением. Опыт получил распространение на всю сеть железных дорог.

Выстраивание единого технологического пространства станет одной из главных задач Центра управления перевозками Восточного полигона. Погрузка в направлении дальневосточных портов за последние 5 лет увеличилась в 2 раза. Рост грузооборота только с начала нынешнего года составил более 7% к уровню прошлого года. В перспективе до 2020 года прогнозируется увеличение грузопотока по Транссибу и БАМу на 30%.ржд