30.01.2020 5:26
добавлено:
рубрика:

Чистая прибыль МТС Банка составила 2,3 млрд рублей по итогам 2019 года

ПАО «МТС-Банк» подвел предварительные итоги за 2019 год. Чистая прибыль по РСБУ с учетом СПОД составила 2,3 млрд рублей, увеличившись на 67% по сравнению с 2018 годом.

 

Розничный кредитный портфель вырос на 67% и составил 91,3 млрд рублей. Совокупный кредитный портфель − на 36% по сравнению с 2018 годом до 124 млрд рублей. Операционный доход банка год к году вырос на 20%. Чистый процентный доход – на 27%. NPL розничного бизнеса сократился до 7,2% против 11,4% в 2018 году. Нетто-активы банка по состоянию на конец 2019 года выросли на 20% до 182 млрд рублей с 152 млрд рублей в 2018 году. Итоговая финансовая отчетность за 2019 год по РСБУ будет представлена в апреле 2020 года.

 

«2019 год был для МТС Банка успешным и прошел под знаком большой технологической трансформации. Мы проделали колоссальную работу по развитию уровня клиентского сервиса, внедрению передовых банковских технологий, а также глубокому проникновению в цифровую экосистему МТС. Банк третий год подряд удваивает продажи в розничном сегменте и демонстрирует высокие операционные показатели, − отметил Председатель Правления МТС Банка Илья Филатов. – Мы готовы к новым вызовам 2020 года. В центре нашей стратегии – клиент. МТС Банк обслуживает более трех миллионов клиентов финансовых сервисов по всей стране. Поэтому для нас важно понимать и предвосхищать их потребности и ожидания. Как результат – больше возможностей для всех участников процесса».

 

Более тесная интеграция бизнеса с крупнейшим российским телекоммуникационным оператором и провайдером цифровых услуг ПАО «МТС» − основное преимущество МТС Банка на российском рынке. Каждый четвертый кредит выдавался банком в 2019 году благодаря Big Data МТС. Продажи кредитов наличными утроились, портфель розничных кредитов почти удвоился по сравнению с 2018 годом, значительно снизились риски невозврата кредита – на треть ниже по сравнению с тем, когда МТС Банк использовал только собственные данные.

 

При этом банк не забывает, что успех не только в прибыли и финансовых показателях, но и в людях. В течение 2019 года МТС Банк был отмечен во многих ключевых премиях и рейтингах, получив признание профессионального сообщества и клиентов: рейтинг самых эффективных банков России (Коммерсантъ, июль), I место по приросту портфеля кредитных карт и кредита наличными (Frank RG, июль), ТОП самых популярных банков в поиске Яндекс по итогам 2019 года (BancRF), лидер по обслуживанию клиентов в соцсетях за 2019 год (Naumen), I место в номинациях «Прорыв года в розничном финансовом бизнесе» и «Креатив года» (Retail Finance Awards 2019).

 

В январе 2020 года МТС Банк отмечает 27 лет со дня основания. Годы плодотворной работы на российском финансовом рынке позволили банку стать цифровым, прибыльным, с высокими показателями ликвидности, а также прочно удерживать позиции в топ-50 российских банков.

 

МТС Банк_лого

 

* * *

Публичное акционерное общество «МТС-Банк» (ПАО «МТС-Банк») – универсальный коммерческий банк, входящий в число 50 ведущих российских банков. Сеть офисов обслуживания МТС Банка охватывает более 50 городов в 30 наиболее крупных регионах России. Основным акционером является Частная компания с ограниченной ответственностью «Мобайл ТелеСистемс Б.В.» – дочерняя компания ПАО «Мобильные ТелеСистемы».