11.03.2013 3:04
добавлено:

Что «поедет» в Венецию? Определены номинанты конкурса арт-концепций «Национальная идея России»

6 марта 2013 г. завершено голосование по short-list конкурса арт-концепций «Национальная идея России». По итогам определены шесть номинантов, один из которых станет обладателем Гран-при в размере 300 000 рублей. Сама идея получит своё воплощение в произведении современного искусства и отправится на Венецианское Биеннале 2013.

Голосование за short-list проходило в закрытом режиме по специальным ссылкам. Предпочтения предлагалось высказать российскому арт-сообществу (художникам, галеристам, кураторам и пр.). Наиболее популярной оказалась идея «Самое главное – человек» и её визуальное воплощение в памятнике рядовому россиянину. Более 70 участников голосования согласились с автором, что «бесконечную значимость» в сегодняшней России должно иметь не государство, а каждый конкретный человек.

По итогам двухнедельного голосования в число номинантов вошли следующие арт-концепции, с полным описанием которых можно ознакомиться на сайте конкурса:

  • Самое главное – человек (Ирина Семёнова, г. Санкт-Петербург);
  • Человек из камня (Павел Соколов, г. Иркутск);
  • Статуя «Родина-мать» прогоняет «Статую Свободы» из России (Антон Нидзельницкий);
  • Россия-неваляшка (Виталий Сабуров, г. Москва);
  • Граблизм (Сергей Головко, г. Москва);
  • Портрет Ломоносова, написанный нефтью (Василий Кирсанов, г. Москва).

Из номинантов организаторы конкурса CF Art Group отберут, с их точки зрения, наиболее яркого. Автора наградят, а сама арт-концепция получит своё воплощение в произведении искусства и предстанет миру на Венецианской Биеннале 2013.

Результаты конкурса, его победитель, а также эскиз будущего произведения презентуют на специальном мероприятии, которое состоится 20 марта 2013 г.: «Итоги конкурса «Национальная идея России»: кто поедет в Венецию?».

В конце марта на сайте www.конкурсконцепций.рф будут опубликованы все арт-концепции, пришедшие за время проведения конкурса в адрес оргкомитета. Общее количество – более 500 предложений.

Вниманию представителей СМИ:

Вручение Гран-при и пресс-конференция организаторов состоится в малом зале агентства «РИА-Новости» 20 марта 2013 г.

Начало мероприятия в 10.30 утра. Аккредитация продлится до 19 марта 2013 г.

Подать заявку на участие вы можете по телефону +7 (925) 352-8415 и электронной почте idea@cfart-press.ru

 

rbanews