17.11.2017 6:13
добавлено:

Делегаты «Нового поколения» изучили проблемы цифровой медицины

С 9 по 13 ноября в Москве делегаты программы Россотрудничества «Новое поколение» участвовали в хакатоне «ТилТех МедХак». Специализированное мероприятие организовали, чтобы разработать симптомчекер. Прибор должен представлять собой интерфейс, позволяющий получить информацию по состоянию здоровья пользователя, который вводит в него симптомы заболевания.

Делегацию «Нового поколения» представили 27 врачей и предпринимателей сферы инновационных технологий из Украины, Белоруссии, Азербайджана и Молдовы. Совместно с представителями других смежных профессий – веб-разработчиками, дизайнерами, маркетологами — делегаты разделились на команды и в течение двух дней разрабатывали проекты, делились идеями и обсуждали передовые технологии на стыке медицины и IT. Помимо проектной работы, делегаты поучаствовали в вебинарах инвестиционного аналитика фонда TealTech Capital Ильи Кобякова и эксперта в области Big Data и Machine Learning Алексея Натекина.

Всего в хакатоне приняли участие 235 специалистов из 6 стран, а также 38 экспертов. Призовой фонд «ТилТех МедХак» составил 600 тысяч рублей. По результатам хакатона создано 35 проектов. Призерами стали проекты Innovation, Прагматик и Гиппократ. Также некоторые проектные команды были приглашены к участию в инвестиционных программах фонда ТилТех Капитал и Al Lab. Делегаты «Нового поколения» отметили, что посещение мероприятия было для них не только интересным, но и полезным: участники получили новые знания и опыт.

Помимо проектной работы для делегатов была организована масштабная культурная программа. Участники в ходе обзорной экскурсии посетили Кремль, Красную площадь, а также побывали на смотровой площадке Воробьевых гор.

Справка о Россотрудничестве
Россотрудничество — Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству было создано в сентябре 2008 года в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 6 сентября 2008 года № 1315. Деятельность Россотрудничества и его загранучреждений направлена на реализацию государственной политики международного гуманитарного сотрудничества, содействие распространению за рубежом объективного представления о современной России.

Справка о программе «Новое поколение»
Программа краткосрочных ознакомительных поездок в Российскую Федерацию молодых представителей политических, общественных, научных и деловых кругов иностранных государств «Новое поколение» была утверждена Указом Президента Российской Федерации от 19 октября 2011 года № 1394. Программу «Новое поколение» с 2011 года реализует Россотрудничество.
Поездки организуются с целью ознакомления с общественно-политической, социально-экономической, научно-образовательной, культурной жизнью в России и подготовки предложений по развитию сотрудничества РФ с государствами, которые они представляют.

Справка о фонде «ТилТех Капитал»
Венчурный фонд ТилТех капитал акцентирует свое внимание на совмещении инновационных технологий в медицине с новыми способами оказания и получения медицинских услуг. Он занимается инвестициями и продвижением по всему миру стартапов в области охраны здоровья, которые решают задачи во взаимодействии пациентов и медиков.14_11_Москва