26.11.2017 9:48
добавлено:

Делегаты «Нового поколения» наладят информационный обмен со странами Каспийского региона

С 26 по 30 сентября 2017 года в Астраханской области пройдет «Каспийский медиафорум – 2017». Делегация программы «Новое поколение» в рамках мероприятия изучит механизмы информационного обмена между редакциями СМИ стран Каспийского региона, а также обсудит актуальные проблемы медиарынка.

Участники медиафорума пройдут образовательную программу, кураторами которой выступают специалисты одного из ведущих университетов России — НИУ ВШЭ. Деловая программа включает пресс-завтрак с главным ньюсмейкером региона – губернатором Астраханской области Александром Жилкиным.

Также делегаты будут работать в рамках объединенной редакции, представляя информацию сразу в нескольких форматах, – так организаторы форума решили погрузить участников в среду, приближенную к реальной деятельности редакций.

Для обмена опытом между участниками программы представители СМИ стран Каспийского региона проведут презентацию медиапроектов, а также состоится видеоконференция со специалистами Департамента информации и печати.

На примере проекта «Школа межэтнической журналистики» гости форума рассмотрят особенности отражения в СМИ темы межнациональных отношений в условиях полиэтничного региона. На экспертных встречах с представителями Россотрудничества наставники оценят работу участников.

Помимо рабочей части, участников медиафорума ждет знакомство с культурной жизнью региона. Делегаты посетят Краеведческий музей с экспозицией «Золотая кладовая», Астраханский государственный театр оперы и балета. Важной частью мероприятия станет экскурсия по одному из главных памятников истории и архитектуры города — Астраханскому кремлю.

На закрытии Каспийского медиафорума – 2017 планируется подписание соглашения об информационном обмене, что станет точкой отсчета для эффективного сотрудничества в будущем.

Справка о Россотрудничестве
Россотрудничество — Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству было создано в сентябре 2008 года в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 6 сентября 2008 года № 1315.
Деятельность Россотрудничества и его загранучреждений направлена на реализацию государственной политики международного гуманитарного сотрудничества, содействие распространению за рубежом объективного представления о современной России.
Справка о программе «Новое поколение»
Программа краткосрочных ознакомительных поездок в Российскую Федерацию молодых представителей политических, общественных, научных и деловых кругов иностранных государств «Новое поколение» была утверждена Указом Президента Российской Федерации от 19 октября 2011 года № 1394. Программу «Новое поколение» с 2011 года реализует Россотрудничество.
Поездки организуются с целью ознакомления с общественно-политической, социально-экономической, научно-образовательной, культурной жизнью в России и подготовки предложений по развитию сотрудничества РФ с государствами, которые они представляют.26_09_Каспийский медиафорум